Семья Лис получила квартиру по программе реновации в новом жилом комплексе на Рязанском проспекте и уже отметила новоселье / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Вид на Москва-Сити вместо старого двора: многодетная семья показала свою новую квартиру по реновации

Город

22 сентября мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реализации программы реновации в Рязанском районе, где переселение завершилось почти на 50 процентов.

Программа реновации полностью завершилась в 12 районах Москвы. Во многих других — выполнена на ­40-50 процентов. Один из таких районов, где переселились около половины участников реновации, — Рязанский.

Сергей Собянин отметил, что из однотипных пятиэтажек жители переезжают в современные комфортные кварталы.

— В ЖК на Рязанском проспекте переезжают 440 семей — 1149 жителей семи расселяемых домов, — рассказал мэр.

Многодетная семья Гориных получила квартиру на шестнадцатом этаже в доме № 49 на Рязанском проспекте. Глава семейства Алексей говорит, что именно такой этаж и просили — из окна открывается вид на Москву-Сити, можно любоваться красивыми закатами.

Переезжают Горины из соседнего дома.

— Мы жили на пятом этаже, и подниматься по лестнице с детьми жене было сложно. В новом доме есть лифт, колясочная. Квартира приятная, просторная — больше, чем была,— рассказывает Алексей Горин.

Дорога до метро от жилого комплекса, куда переехала семья Гориных, занимает всего 10-15 минут — рядом находятся станции «Стахановская» и «Окская» Некрасовской линии метро, а также Плющево МЦД-3 и Чухлинка МЦД-4. Мэр подчеркнул, что в последние годы удалось заметно улучшить транспортную доступность района.

— В пешей доступности находятся школы, детские сады, учреждения здравоохранения, скверы «Плющево» и «Ракета», Кусковский лесопарк, — отметил Сергей Собянин.

Всего в Рязанском районе в реновацию вошли 72 дома. Новые квартиры получат 14,3 тысячи человек — практически каждый восьмой житель района. Для них уже передали под заселение шесть жилых комплексов, еще четыре строятся.

КСТАТИ

В предпрофессиональных классах сейчас учатся около 56 тысяч человек — половина всех старшеклассников Москвы. Мэр Москвы отметил, что проект помогает ребятам выбрать будущую профессию. Доступны шесть направлений: инженерное, ИТ, медицинское, предпринимательское, медиа и психолого-педагогическое.

amp-next-page separator