Разговор без фальши
Патриотическое воспитание молодежи — одно из ведущих направлений городской политики. И это не скучная теория, а тематические игры, кинопоказы, экскурсии, мастер-классы и встречи с героями — ветеранами СВО, которым можно задать любые вопросы. Все эти мероприятия объединяет проект «Молодежь Москвы» столичного Комитета общественных связей и молодежной политики.
Открытые встречи «Диалог с героем» всегда вызывают большой интерес у молодых москвичей. Гостями становятся участники спецоперации.
Гостем недавней встречи стал сотрудник ГКУ «Московская безопасность» Александр Куклин.
По стопам деда и отца
Герой — из семьи военнослужащих. Оба его деда принимали участие в Великой Отечественной войне. Один из них не вернулся с фронта. Второй дошел до Кенигсберга, где и встретил Победу.
— Я, когда был мальчишкой, часто расспрашивал деда о войне. На этих рассказах и вырос, — делится Александр. — А мой отец служил в штабе Сибирского военного округа. И я пошел по его стопам. Окончил Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище. А потом было 25 лет военной службы. До выхода в запас Александр принял участие в СВО. С первых дней спецоперации он командовал батальоном на различных направлениях и был тяжело ранен.
После восстановления он прошел обучение по программе «Время героев» и получил диплом по направлению «Эффективное управление в системе государственной власти». А затем герой обратился в Единый центр поддержки участников СВО и членов их семей для помощи в трудоустройстве.
— Мне предложили попробовать себя в новом деле — внести свой вклад в обеспечение безопасности в столице. Я согласился. Так стал заместителем начальника территориальных подразделений ГКУ «Московская безопасность». И своим выбором доволен, — говорит Александр. — Это очень интересная работа. Сначала работал руководителем районного подразделения, после повысили до руководителя окружного звена в Центральном округе Москвы.
На встрече Александр не только рассказал о своем пути, но и ответил на вопросы молодых людей. По его словам, особенно ему понравилось то, что молодые люди искренне всем интересовались.
— Они очень внимательно слушали, задавали вопросы. Это была теплая встреча. Мы с ребятами поговорили о том, что надо заниматься спортом, закалять волю. И понимать, что им дает наше государство, — продолжает он. — Был момент, когда менялся государственный строй в 1990-е годы и у людей ничего толком не было. А сейчас у этих ребят есть все. Не надо ничего бояться. Нужно учиться, развиваться, в том числе вступая в различные патриотические организации.
Отдельно гость программы затронул и вопрос вступления в Московскую городскую дружину.
— Чем больше молодых людей выйдут на улицы и покажут, что безопасность москвичей под контролем, тем будет лучше, — продолжает гость. — Не нужно ждать, когда поддерживать порядок в столице станет кто-то другой, все надо брать в свои руки. И помогать городу и полиции по мере своих сил.
Александр отметил, что еще интересовало, что помогало ему на войне.
— В этой жизни нас поддерживает такая сила, как семья. Ты знаешь, ради кого тебе надо вернуться, — ответ на этот вопрос герой дает, не раздумывая.
Полезно и интересно
Проект «Молодежь Москвы» столичного Комитета общественных связей и молодежной политики уделяет много внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Чтобы юным москвичам действительно было интересно, мероприятия проводятся в самых разных форматах. В его программе — мастер-классы и тренировки с участниками боевых действий, поездки по местам боевой славы, экскурсии в музеи, интеллектуальные игры, исторические диктанты, участие в памятных акциях, создание патриотического контента и многое другое.
Так, в преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, у молодежи Москвы есть возможность присоединиться к поездкам по местам боевой славы.
В 2026 году начал работу патриотический клуб «Город героев Москва». Его главной задачей стало сохранение исторической правды и традиционных ценностей путем диалога в формате встреч с ветеранами СВО, Героями Советского Союза и России.
Также для молодежи проводятся мастер-классы по прикладным навыкам. Например — по оказанию первой помощи. Молодых людей обучают сердечно-легочной реанимации, наложению жгутов, способам остановки кровотечения. Участники не только узнают теорию, но и отрабатывают навыки на практике. Обучают ребят и основам управления БПЛА.
И второй год подряд в столице была организована работа летнего лагеря «Молодежь Москвы». В 2026 году его программа охватила 4,5 тысячи человек.
СПРАВКА
Встречи «Диалог с героем» проводятся не только на площадках проекта «Молодежь Москвы», но и в Музее героизма на ВДНХ, столичных вузах и колледжах. Среди гостей были: капитан ВДВ, директор центра «Вершина» Иван Бондюков, координатор направления «Молодежь Москвы. Город Героев» Георгий Вильгельм и другие участники СВО.
СОЗДАН СОВЕТ
В ГКУ «Московская безопасность», сотрудником которого является Александр Куклин, создан Совет ветеранов СВО. Возглавляет его Александр Дриголенко. Совет помогает участникам боевых действий адаптироваться к мирной жизни, решать различные бытовые и социальные вопросы. Также он участвует в сборе гуманитарной помощи.