Творческий подход
Идеи студентов творческих колледжей воплощаются в жизнь и приносят им победы на конкурсах.
Учащаяся Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже Кристина Рыбальченко покорила жюри «Московской студенческой весны». Еще будучи первокурсницей, она завоевала Гран-при в направлении «Мода».
Девушка учится на дизайнера легкой промышленности. Идея ее победной коллекции «Зачарованная» родилась из иллюстраций Ивана Билибина к «Царевне-лягушке». На фестивале Кристина представила платье-манишку с черным поясом, худи и брюки, зеленое платье с объемными рукавами, тройной юбкой и кокошником.
— Участие в «Студенческой весне» стало первым шагом в моей профессиональной самореализации, — уверена девушка.
Сейчас она на втором курсе и уже думает о собственном бренде.
— Чтобы добиться успеха в творческой профессии, нужно усердно трудиться. Стажировки у опытных модельеров помогают узнать много нового, конкурсы — заявить о себе и услышать мнение профессионалов, а создание капсульной коллекции поможет сформировать общий стиль будущего бренда, — делится Кристина.
Влада Архипкина в 2026 году окончила обучение в Техникуме креативных индустрий имени Красина по специальности «живопись». В конкурсе концепций благоустройства Римского дворика легендарной Ленинской библиотеки участвовали более 60 студентов из 10 колледжей. Но первое место досталось именно Владе. Прежде чем что-то рисовать, она изучила само пространство и то, как им пользуются люди. И нашла три главные проблемы.
— Из-за клумб во дворике не хватает открытого места. Деревья перекрывают обзор. А посадочные места выстроены узкими длинными рядами — сидеть неудобно, — перечисляет выпускница.
Влада предложила отказаться от одного зрительного зала и поставить три экрана вокруг фонтана. Так у людей появляется несколько точек обзора вместо одной. Плюс широкие зоны рассадки и мобильная мебель — например столики со съемными зонтами, которые спасают от дождя, но не загромождают двор.
— Фонтан, зелень, монументальная архитектура Ленинки — все на месте, мой проект не конкурирует здесь за внимание, а просто создает дополнительные удобства для гостей, — объясняет Влада.
Ее концепция ляжет в основу реального благоустройства Римского дворика, а также будет представлена на международной профессиональной премии для архитекторов, дизайнеров, декораторов и девелоперов.
В московских колледжах учат на дизайнеров одежды и общественных пространств, ювелиров, художников по металлу и керамике, мастеров народных промыслов. Студенты создают реальные проекты, а оценивают их профессиональные архитекторы и дизайнеры.
Особенный чай и футболка на память
В 2026 году продукция студентов столичных колледжей была представлена на Петербургском международном экономическом форуме. В магазине «Москва» можно было увидеть футболки с Чеховым, Пушкиным и Толстым, льняные шоперы и кепки с цитатами классиков о столице. Все — от разработки концепции до пошива — студенты делали сами! Внимание посетителей привлекла и книга «Классики о Москве» с архивными фото города и цитатами русских писателей. Заинтересовали их и авторские чаи от студентов Колледжа сферы услуг № 10: «Фантазии столяра», «Короткое замыкание» и другие.