Москвовед Александр Васькин на фоне Казанского вокзала, созданного по проекту архитектора Алексея Щусева / Фото: Дмитрий Дубинский / Вечерняя Москва

Не только Казанский вокзал: 5 шедевров Щусева, которые вы видите в Москве каждый день

Город

8 октября — день рождения Алексея Щусева, человека, который словно прожил несколько архитектурных жизней.

Есть архитекторы, по которым можно изучать эпоху. А есть такие, по которым можно изучать город. Алексей Щусев — именно такой. Достаточно прогуляться по Москве, чтобы увидеть, какое наследие оставил столице этот архитектор: на Красной площади — Мавзолей Ленина, на Комсомольской — Казанский вокзал и станция метро «Комсомольская», на Большой Ордынке — собор Покрова Пресвятой Богородицы в Марфо-Мариинской обители.

— Уникальность Щусева и в том, что он мог творить в любом стиле — конструктивизм, классика, сталинский ампир. И все ему удавалось! Такой был талантливый человек, — говорит москвовед Александр Васькин. — Мог все спроектировать: жилые дома, мосты, мавзолей, храмы, вокзалы, театры, гостиницы.

Щусев глубоко изучал древнерусскую архитектуру, путешествовал по старинным городам, зарисовывал памятники. Но не копировал их — переосмысливал. Так появился Покровский храм Марфо-Мариинской обители — современное для своего времени здание, в котором будто ожила Древняя Русь.

Создавая Казанский вокзал, он соединил в нем русские и восточные мотивы. Мавзолей — совершенно иной по характеру, но и его он удивительно точно вписал в ансамбль Красной площади. А станция «Комсомольская» Кольцевой линии — настоящий подземный дворец. Символично, что архитектор, начинавший с храмового зодчества, в конце жизни создал пространство, которое по своему масштабу и торжественности напоминает храм.

— Воплощенные много лет назад проекты зодчего — жилые и общественные здания, храмы и научные институты, театры и клубы, мосты и метро — до сих пор служат людям. Это не только памятники ушедшей эпохи, но и на редкость прочные сооружения, в которые их автор вложил все свое мастерство, душу и творческие силы, — отмечает Васькин.

Москва стремительно меняется. Старые здания получают новые функции.

— Наша задача — бережно относиться к щусевскому наследию, ибо никакое, даже очень тщательное, восстановление не способно заменить утраченный подлинник, — считает Александр Васькин.

ТВОРЕНИЕ МАСТЕРА

  • Большой Москворецкий мост. Часть ансамбля Московского Кремля и Красной площади, включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО;
  • Дом архитекторов. В нем жили выдающиеся архитекторы: братья Веснины, Моисей Гинзбург и другие;
  • Здание Наркомзема СССР. В здании впервые в Москве были установлены лифты непрерывного действия.

ДОСЬЕ

Алексей Викторович Щусев родился в 1873 году в Кишиневе в семье чиновника. В 1897 году окончил Академию художеств в Петербурге. Начал карьеру с церковных проектов в стиле модерн, которые принесли ему известность. После 1917 года стал главным архитектором Москвы.

amp-next-page separator