Фото: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы

Парк «Крылатские холмы» принял первые профессиональные соревнования на новой МТБ-трассе

Город

31 октября на олимпийской трассе «Крылатских холмов» прошли чемпионат и первенство города Москвы по велосипедному спорту в дисциплине маунтинбайк, а также соревнования Московского училища олимпийского резерва по велосипедному спорту.

Эти заезды стали первыми официальными состязаниями профессионального уровня, прошедшими на новой велосипедной трассе для маунтинбайка. Она была построена в рамках комплексного благоустройства парка.

— Сегодня исторический день для «Крылатских холмов». Первый чемпионат России по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри стартовал здесь 33 года назад, а сейчас мы открываем новую страницу — первые соревнования на современной трассе. Она позволяет проводить старты высокого уровня и одновременно создает условия для тренировок и первых шагов в маунтинбайке. Уверен, трасса станет точкой притяжения для спортсменов и жителей города, — сказал исполнительный директор региональной спортивной общественной организации «Федерация велосипедного спорта в городе Москве» Сергей Дышаков.

В соревнованиях принимали участие спортсмены самых разных возрастов: мужчины и женщины, юниоры и юниорки 17–18 лет, девочки и мальчики от 11 до 16 лет, а также дети 10 лет и младше. Перед началом гонки они совершили пробный заезд по трассе, а также приняли участие в церемонии открытия.

Победители соревнований были распределены по возрастным группам. Среди девочек 10 лет и младше лучшее время показала Кира Лопарева, второй стала Таисия Никитина, третьей — Яна Мошкина. У мальчиков победу одержал Тихон Чанцев, за ним финишировали Платон Дорофеев и Егор Орешенков.

В категории 11–12 лет у девочек первое место заняла Анастасия Лаврухина, второе — Мария Скороходова, а третье — Анастасия Ховалкина. У мальчиков первым прибыл Александр Соболев, вторым стал Вадим Кузнецов, третьим — Николай Седых.

Среди спортсменов 13–14 лет у девочек лидировала Амалия Констандараки, за ней расположились Марина Шестерикова и Софья Юрковская. У мальчиков победу одержал Александр Арндт, серебро досталось Артему Гаркуше, третью позицию занял Евгений Булакин.

В возрастной группе 15–16 лет у девушек лучшей стала Софья Пантеева, второй — Вера Новикова, третьей — Ольга Селиверстова. У юношей первым финишировал Демид Тиханов, следом — Артем Ельцов и Степан Жуйков.

Среди взрослых спортсменок первой прибыла Софья Келлер, второе место заняла Анна Смирнова, а бронзу взяла Светлана Рыбина. В мужском заезде лидировал Иван Селедков, вторым стал Георгий Чистяков, третьим — Глеб Груздев.

Как отметили в пресс-службе департамента природопользования, согласно Докладу о состоянии окружающей среды 2025 года, близость зеленых территорий к жилым районам помогает уменьшить психоэмоциональный стресс на 42 процента, а их наличие в шаговой доступности улучшает эмоциональное состояние на 68 процентов.

Новая трасса протяженностью более четырех километров не просто дополнила легендарное олимпийское кольцо — она замкнула его в полноценную инфраструктурную систему. Она включает в себя 25 специальных участков, каждый из которых спроектирован с учетом рельефа и дает спортсменам возможность ощутить сложности различных типов покрытия. Теперь в парке «Крылатские холмы» соседствуют две ведущие велосипедные дисциплины: шоссейный велоспорт и кросс-кантри. Ежедневно на МТБ-трассе тренируются порядка 100 спортсменов — от новичков до профессионалов.

amp-next-page separator