Сергей Собянин: «Москва за последние годы прошла огромный путь - от хаоса на рынке рекламы до прозрачных и понятных правил игры»

Город
Мэр Москвы открыл первый Всемирный рекламный саммит, на котором собрались представители более 30 стран мира.

9 октября стартовал первый Всемирный рекламный саммит. Мероприятие призвано обратить внимание на медиа-коммуникации всех игроков рынка, в том числе и зарубежных партнеров. Современные интерактивные технологии уже становятся нормой. Они применяются не только в российском мегаполисе, но и начинают проникать в другие регионы.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

При входе в зал медиа-куба гостей и участников саммита встречает робот. Как отметил руководитель департамента средств массовой информации и рекламы города Владимир Черников, этот металлический молодой человек - напоминание всем о будущем, о котором стоит задумываться уже сейчас. Робот удивляет всех не только своим внешним видом, копирующим человека, но и вокальными данными - спеть про кузнецов или прогулки под дождем для него ничего не стоит. При виде понравившихся девушек он просит их номер телефона, а, завидев мужчин, интересуется, где можно хорошо провести время.

Руководитель столичного Департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый Всемирный рекламный саммит, организованного правительством столицы и при поддержке Федеральной антимонопольной службы.

— Впервые в мире проводится такой рекламный саммит, — выступил с приветственным словом Сергей Собянин. — Событие объединило 30 стран, профессионально занимающихся этим рынком. Москва может по праву считаться глобальным центром и входит в пятерку крупнейших городов мира по развитию медиа-коммуникаций. Речь идет не только о наружной рекламе, но и об активно растущем интернет-рынке. Москва по развитию этого сегмента входит в мировые лидеры. В столице сосредоточена не только львиная доля рекламной индустрии, здесь работают крупнейшие агентства и специалисты в области коммуникаций. На саммите предстоит обсудить важные проблемы: размещение рекламы в городской среде, выстраивание коммуникаций с гражданами. Москва за последние годы прошла огромный путь — от хаоса на рынке рекламы до прозрачных и понятных правил игры. Еще недавно пространство было перегружено рекламой, улицы были завешены перетяжками и баннерами так, что не было видно неба. Это не устраивало город и его жителей. Реклащики страдали от имиджевых потерь.

09 Октября 2014 Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на открытии Всемирного Рекламного Саммита / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин напомнил, что ситуация изменилась в 2012 году, когда было принято постановление правительства Москвы о размещении рекламы в городе. В основе документа были заложены базовые принципы: запретили использовать баннеры, уродующие фасады зданий. В то же время город приветствовал использование современных конструкций и технологий, в том числе интерактивных.

По словам Сергея Собянина, по новым правилам общая площадь рекламных конструкций сократилась в Москве в 8 раз.

— Правительство утвердило понятную схему размещения конструкций, — подчеркнул градоначальник. — В историческом центре, конечно, меньше рекламы. В этом году мы будем работать не только по бумажной схеме, но и введем контроль с помощью системы ГЛОНАСС, которая будет следить за тем, где и как размещена реклама. Для участников рынка выработаны стабильные правила доступа. Впервые с 2013 года все рекламные места разыгрываются на аукционе сроком на 10 лет. Формирование рынка не является изолированным проектом. Москва прикладывает серьезны усилия по улучшению общественного пространства.

Мэр столицы напомнил, что ежегодно в городе реставрируются 300 исторических зданий, ремонтируются тысячи фасадов, создаются парки, скверы.

— На этом фоне новые рекламные конструкции выглядят более органично, добавляя качества общественной среде, — продолжил он. — Реклама не уродует город, а украшает его. И бизнес принял правила игры. На 9 тысяч рекламных конструкций за два года пришло много инвесторов. В результате цена лотов выросла в 3-3,5 раза. Город получит 250 миллионов долларов за год. Это серьезные дополнительные доходы бюджета, которые столица до этого не получала. В то же время это уверенность рынка в том, что рекламный рынок будет дальше развиваться по понятным и прозрачным правилам. Москва является уникальной площадкой для медиа-коммуникаций. Здесь создан огромный рынок телерекламы. По количеству СМИ Москва входит в десятку крупнейших городов, и фонд работы огромнен. Мы готовы презентовать практику по каждому направлению, но открыты для опыта других городов.

На фото: мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко и руководитель столичного Департамента средств массовой информации и рекламы Владимир Черников.  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Градоначальник напомнил, что уже в пятницу, 10 октября, открывается международный фестиваль «Круг света», на котором представлены лучшие мировые технологии по светотехнике. В заключении своей речи Сергей Собянин отметил, что предстоящий фестиваль будет не только приятным, но и полезным для его гостей и участников. Мэр Москвы пожелал успехов в работе всем, кто принимает участие во Всемирном рекламном саммите.

— Площадка Москвы удобна для дискуссии, а мы надеемся, что саммит станет ежегодным, — рассказал руководитель ФАС России Андрей Кашеваров. — Как регуляторы рынка, отстаивающие конкуренцию, мы стараемся отстаивать правила размещения рекламы всех форматов. Есть ряд законодательных инициатив, которые определяют понятные и прозрачные правила игры в этой индустрии. Здесь должна быть стабильность и динамическое равновесие, обеспечивающие планомерное развитие данной индустрии. Москва, задавая формат аукционов, выполняет требования мегаполиса. Мы будем последовательно отстаивать идею участия малого бизнеса на этом рынке. Политика правительства Москвы способствует привлечению крупных игроков и формированию облика города. Здесь возможно соединение различных форм сотрудничества. Впоследствии это найдет свое отражение в законах и с точки зрения конкуренции, и с позиции сохранения серьезных игроков на рынке. В то же время наше ведомство создает формы поддержки и тем, кто не может полноценно конкурировать с крупным бизнесом.

Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на открытии Всемирного Рекламного Саммита / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Продолжая тему присутствия различных игроков на рекламном рынке, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин добавил, что участие малого бизнеса в этом процессе важно и для властей. Его привлечение создает не только конкурентную базу, но и расширяет то число идей, которое предлагает индустрия.

— Регионы следят за развитием Москвы, перенимая опыт, — отметил он. — Также нас серьезно интересует, как продукция российских предприятий продвигается в других странах. Мы смотрим, как наши коллеги осваивают этот сегмент. Дискуссия на саммите поможет почерпнуть новое в этой сфере.

Зарубежные участники саммита рассказали, что рекламный рынок расширяется, а прирост в этой сфере ежегодно дает дополнительные доходы бюджетам городов. При этом развитие интернет-технологий и коммуникаций идет опережающими темпами. Именно на это делают ставку иностранные специалисты.

— Очень важно, что в сегодняшней геополитической ситуации Москва принимает Всемирный саммит, в котором участвуют представители не только России и ее столицы, но и зарубежных стран, — рассказал «ВМ» помощник депутата, председателя Комитета Госдумы по конституционном законодательству и государственному строительству Омар Фаризов. — Это показывает, что в конечном итоге здравый смысл восторжествует. Не последнюю роль в этом процессе будут играть медиа-коммуникации. Безусловно, они могут повлиять с точки зрения позитива, объединения стран, а не их разъединения. В рамках саммита помимо обсуждения вопросов, связанных с законодательным регулированием рекламной индустрии, будут подниматься и гуманитарные аспекты сотрудничества разных государств. Москвичи положительно воспринимают ту работу, которую проводит столичное правительство под руководством Сергея Собянина. Город за очень короткое время приобрел новое лицо не только с точки зрения архитектуры, но и рекламного оформления. Сегодня для мегаполиса важно, чтобы реклама настраивала людей на позитив, на получение хороших эмоций. Позитивный отклик горожан получила совместная рекламная российско-британская кампания, проведенная в Москве, призывавшая рассказать своим детям о вечных ценностях, любви, дружбе, верности и других основополагающих понятиях. Сегодня уместно вспомнить такую соцрекламу, которая содержит слова песни Джона Ленонна: «Война окончена. Если вы этого хотите». С моей точки зрения сегодня и взрослым людям полезно задуматься об этом. Таким образом реклама только условно может быть разделена на социальную и коммерческую. Любая реклама, все то, что мы видим, обращена к социуму, поэтому она вся социально. И об этом необходимо помнить, особенно тем, кто занимается регулированием данного рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекламу сделают культурной составляющей городского пространства

Молодежная редакция «ВМ» приняла активное участие в освещении Всемирного рекламного саммита, открывшегося 9 октября в Москве.

Встреча, собравшая профессионалов индустрии из 30 стран мира, проходит на двух площадках: в Медиакубе  на Манежной площади и здании правительства столицы на Новом Арбате.

Организатором саммита выступила московская мэрия. (далее…)

Одним из наших собеседников стал президент Ассоциации коммуникативных агентств России Алексей Ковылов, а темой для разговора — обучение и подготовка кадров для рекламной индустрии. 

— Век информационного общества все больше требует от людей владения и освоения новых технологий. Это касается и рекламного бизнеса, и средств массовой информации, и медиакоммуникаций, — сказал эксперт. (далее...)

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров: «Реклама будет востребована всегда!»

9 октября в столице стартовал Первый Всемирный рекламный cаммит, призванный обратить внимание игроков на тенденции и перспективы российского рекламного бизнеса в России и в мире. В рамках мероприятия актуальные проблемы развития рекламной индустрии как саморегулирующейся социально ответственной отрасли "ВМ" обсудила с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андреем Кашеваровым.

— Андрей Борисович, дайте оценку мероприятию. Назовите основные цели и задачи саммита ?

— В рамках мероприятия планируется провести ряд круглых столов, в частности, посвященных рекламному законодательству и саморегулированию отрасли. На этом мероприятии ФАС планирует заявить свои позиции в отношении поддержки малого бизнеса в наружной рекламе и поддержании тех форматов, которые сложились на рынке. Тем более, что сейчас  количество игроков на рекламном рынке сокращается, и  это происходит не по их воле. Иногда  просто не хватает ресурсов для поддержания бизнеса. (далее…)

amp-next-page separator