В Москве открыт памятник советскому физику Александру Прохорову

Город
В столице состоялась торжественная церемония открытия памятника прославленному академику.

В Москве на пересечении Ленинского и Университетского проспектов теперь находится памятник-бюст выдающемуся советскому физику, лауреату Нобелевской премии по физике Александру Прохорову.

Авторами памятника академику являются скульптор Екатерина Казанская и архитектор Алексей Тихонов, сообщается на официальном сайте департамента культуры столицы.

В четверг, 9 июля, прошла торжественная церемония открытия бюста. На ней присутствовали сын академика Кирилл Прохоров, а также заммэра столицы по вопросам соцразвития Леонид Печатников глава Администрации президента России Сергей Иванов, Президент Российской академии наук академика Владимир Фортов, директор Института общей физики имени Прохорова Иван Щербаков и другие.

СПРАВКА "ВМ"

Александр Михайлович Прохоров (11 июля 1916 - 8 января 2002) - советский физик, являющийся одним из основоположников квантовой электроники. В 1964 году он стал лауреатом Нобелевской премии по физике.

Также известен как один из изобретателей лазерных технологий. Кроме того, он возглавил создание "Большого энциклопедического словаря" и был редактором журнала "Лазерная физика".

amp-next-page separator