Департамент образования проверил школы на предмет безопасности
Во время проверок охранных организаций установлено, что форма одежды охранников соответствует требованиям контракта. Её сотрудники обеспечены ручными металлодетекторами и индивидуальными средствами защиты – противогазами. Проверка также показала, что предусмотренная контрактом документация находится на постах охраны, а сотрудники охраны ознакомлены с порядком действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
По словам президента ассоциации охранных структур Сергея Саминского, для того, чтобы гражданин РФ стал охранником, он обязан изучить четыре предмета: техническая подготовка, психологическая подготовка, правовая подготовка и физическая подготовка.
- Прослушав 264 часа лекций, он получает диплом охранника, - добавил он.
Во время проверок образовательных организациях установлено, что при входе в образовательные организации установлены арочные металлодетекторы, а камеры видеонаблюдения установлены как внутри, так и снаружи зданий с выводом изображений на мониторы на постах охраны. В зданиях школ также установлены системы противопожарной безопасности. Наряды территориальных отделов вневедомственной охраны, с которыми у охранных организаций заключены договоры, прибывали по тревоге своевременно.
Проверка подведомственных Департаменту образования города Москвы образовательных организаций показала, что безопасность в образовательных организациях обеспечивается в соответствии с предъявляемыми Контрактом требованиями. В системе московского образования существует комплексный подход к безопасности в школах, что включает в себя физическую безопасность, охрану труда, электробезопасность и психологопедагогическое сопровождение. Все школы обеспечены инженерно-техническими средствами охраны.