Жильцы дома № 44/28 — Максим Замшев, его жена Ольга и их сын Володя — демонстрируют ревизорам «ВМ» злополучный кондиционер / Фото: Александр Казаков

Горе-кондиционер берут под государственный контроль

Город
Лед тронулся. Районные власти приступили к разработке плана по усмирению гигантского кондиционера, терроризировавшего целый дом. Об атаке агрессивной машины на его жильцов «ВМ» писала в номере от 7 июня этого года. Тревожный сигнал не остался без внимания управы «Дорогомилово». Ее руководство вызвало корреспондента «ВМ» на серьезный разговор.

Кабинеты управы района Дорогомилово по удивительному совпадению расположены в том самом злополучном доме № 44/28 на Студенческой улице. Вот только кондиционер сотрудникам управы не мешает. Даже наоборот, благо что служебные окна выходят на безопасную сторону. Здесь, в безопасном месте, нам и назначили встречу глава управы Дмитрий Чистяков и заместитель префекта Западного округа Василий Урванов. Однако в первую очередь мы проведали жуткое устройство.

С ним что-то не так. Молчит, не пыхтит, проклятия в адрес людей не извергает. Оказалось, что кондиционер «усыпили» после обращения жильцов в редакцию «ВМ». Его выключил лично Дмитрий Чистяков.

— Кондиционер здесь был еще до заселения управы в это здание, — рассказал «ВМ» Василий Урванов. — Установила его организация под названием «Московское имущество».

Эта организация, утверждают и Урванов, и Чистяков, отказывается демонтировать вышедшую из-под контроля установку.

— Мы понимаем, что кондиционер мешает жителям, но из-за того, что он на балансе «Московского имущества», не можем его убрать, — уверяет Урванов.

Зампрефекта сообщил, что замеры шумов, проведенные префектурой, не выявили нарушений. Но жители продолжают жаловаться на сильную вибрацию по ночам. Замерщики же со своими приборами продолжают приходить в дневное время.

На почту корреспондента тем временем приходит ответ Мосжилинспекции на запрос редакции.

Суть уведомления проста: установка кондиционера не была согласована с ведомством. Специалисты жилищной инспекции уже направили просьбу в Госинспекцию по недвижимости проверить спорную стену.

— А есть возможность перенести кондиционер? — пытается помочь в решении проблемы корреспондент «ВМ».

— Думаю, да, — после короткой паузы ответил Дмитрий Чистяков. — Например, на газон.

Василий Урванов предложил решение: отправить письмо в Департамент городского имущества с просьбой взять вопрос под контроль. Обращение на имя заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной было отправлено 15 июня 2016 года. Сегодня взбунтовавшийся кондиционер навестит комиссия из Роспотребнадзора, которая сделает дополнительные замеры шума. «ВМ» продолжит следить за развитием ситуации.

amp-next-page separator