Государственный долг не представляет угрозы

Город
Об исполнении городского бюджета в первом полугодии года на прошлой неделе отчитался Департамент финансов Москвы. По состоянию на 1 июля объем поступивших доходов в бюджет составил 877,9 миллиарда рублей.

Большую часть — 85,9 процента — составили налоговые доходы, их сумма равна 754,5 миллиарда рублей. И среди налоговых доходов максимально «продуктивными» оказались налоги на прибыль организаций (43,8 процента) и транспорт (41,3 процента).

Остальные про центы «набежали» благодаря, в частности, налогам на доходы физических лиц (НДФЛ). Полугодие стало более прибыльным для московского бюджета: по сравнению с первым полугодием 2015 года налоговые доходы увеличились на 8,4 процента — в итоге годовой план выполнен более чем на 50 процентов.

Что касается налогов на доходы физических лиц (за период с января по июнь), то они тоже выросли — на 10 процентов по сравнению с первым полугодием 2015 года, их сумма равна 330,2 миллиарда рублей.

Отчитался Департамент и о расходах из казны за первое полугодие — сумма составила 699,8 миллиарда рублей.

Значительная сумма ушла на госпрограммы — власти потратили 676 миллиардов рублей.

По данным Департамента, рост исполнения расходов объясняется поправками в городской закон о бюджете, которые приняли в апреле: например, выплаты малообеспеченным и многодетным семьям, сиротам выросли до 8,2 миллиарда рублей. А размер госдолга столицы снизился на 33,2 миллиарда рублей.

На 1 июля сумма долга равна 107,3 миллиарда рублей.

— До конца года нам предстоит осуществить еще три крупные выплаты по долговым обязательствам: погашение валютного кредита в объеме 407 миллионов евро и облигаций 56-го выпуска городского облигационного займа столицы в сумме 8,5 миллиарда рублей, а также возврат бюджетного кредита в размере 8 миллиардов рублей, — уточнила глава Департамента Елена Зяббарова.

В бизнес-среде обсуждают планы правительства РФ по изменению налога на недвижимое имущество: Минфин опубликовал проект поправок в Налоговый кодекс.

ИСПОЛНЕНИЕ ПЛАНА ПО РАСХОДАМ БЮДЖЕТА МОСКВЫ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ В ЯНВАРЕ-ИЮНЕ 2016 ГОДА

Расходы на государственные программы в этом году увеличились на 57,7 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом (имеется в виду период с января по июнь). Больше всего из столичного бюджета потрачено на программу «Социальная поддержка города Москвы» — более 163 миллиардов рублей. В первом полугодии 2015 года на проект потратили 149,6 миллиарда рублей.

Фото: «Вечерняя Москва»

*Без учета средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Дорофеев, экономист, доцент Российского экономического университета имени Плеханова:  

— Москва — донор для всей страны, в городе структурно развита экономическая система. Иллюстрируют это в том числе и цифры по доходам и расходам в бюджет. Скоро столица выйдет из экономического кризиса, и то, какими темпами выплачивается госдолг, позволяет говорить о хороших перспективах. На таких мегаполисах, как Москва, в мире держится экономика других городов крупных стран.    

amp-next-page separator