График работы ОСИПов в выходные дни необходимо уточнять в окружных управлениях образования. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина

Столичные юристы бесплатно помогут москвичам по вопросам программы реновации

Город
Специалисты Адвокатской палаты города бесплатно будут консультировать москвичей, чьи дома включат в программу реновации жилищного фонда. В понедельник, 22 мая, такое соглашение во время встречи в столичном парламенте руководство палаты подписало с депутатами Мосгордумы.

С начала обсуждения проекта программы реновации горожане все чаще обращаются с вопросами к экспертам. Не исключение и специалисты Адвокатской палаты города.

- Мы посоветовались и решили организованно оказать помощь согражданам, потому что наша задача – защищать права и свободы граждан, - сказал первый вице-президент столичной Адвокатской палаты  Генри Резник. - Поэтому ответственно заявляем, мы здесь не для того, чтобы оказывать помощь властям, а чтобы защитить граждан, в отношении которых применяется этот закон.

Он заверил, что москвичи без юридической помощи не останутся. Расскажут адвокаты в том числе и о том, что можно оспаривать свои права в конституционном суде. Однако большинство вопросов, по мнению специалистов, все-таки можно решить более мирным путем.

Как рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, депутаты столичного парламента только за последнюю неделю провели более сотни встреч с жителями. И все они - по программе реновации жилищного фонда. Несмотря на активную разъяснительную работу, помощь адвокатов в этом вопросе крайне необходима. Более того, если по итогам встреч с горожанами  эксперты палаты подготовят какие-либо поправки к федеральному закону о реновации, то они, по словам Шапошникова, могут их направить в Мосгордуму. Это позволит оперативно передать их коллегам в федеральным парламенте.

- Не исключаю, что такие предложения появятся, - ответил Генри Резник.

Одну из задач на встрече обозначил президент гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.

- Мы должны разъяснять москвичам нормы уже принятого и действующего законодательства, - пояснил он. - Я поддерживаю Мосгордуму и мэра города в том, что они приняли закон и постановление правительства о дополнительных гарантиях.

Мирзоев рассказал, что все чаще на прием к адвокатам приходят люди старшего возраста.

- Они привыкли жить в своем округе и боятся, что их далеко переселят, - обозначил адвокат одну из тем. - Будет обязательно учитываться волеизъявление каждого москвича, проживающего в пятиэтажке. И донести это до людей - еще одна наша задача.

Он обратил внимание, что сам ход реновации должен быть под постоянным контролем общественности. И тогда удастся достичь положительного эффекта.

- Это уникальный случай, когда законодатели учитывают в программе все аспекты: добровольность, волеизъявление, - подчеркнул Мирзоев. - Важно, что все будет находиться в шаговой доступности.

Он отметил, что еще одна задача правозащитников - разъяснять горожанам, что программа реновации - шаг вперед. Ее участникам предоставят квартиры с улучшенной планировкой, с хорошим ремонтом. А главное переселять из ветхого жилья горожан будут в новостройки в пределах того же района.

Работа в рамках подписанного соглашения начнется уже на этой неделе. 

- Это необходимо и для того, чтобы решать проблемы в процессе, - включится в разговор Генри Резник. - Властям необходимо понимать, что за каждым переездом – судьба человека.

Адвокаты и депутаты проведут совместные приемы горожан по теме реновации жилищного фонда города. Такие встречи пройдут в центрах госуслуг «Мои документы». График  приема разместят на сайте столичного парламента duma.mos.ru.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков:

- Подписание соглашения между Адвокатской палатой Москвы и Московской городской Думой — дополнительный шаг в реализации программы реновации.  В рамках этого соглашения будут о проводиться консультации граждан с участием адвокатов и депутатов, а также осуществляться защита обратившихся к нам жителей в судах.

На сегодня существует действующий закон Москвы №49, который позволяет оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь. Оплата идет из средств городского бюджета. Адвокаты такую помощь оказывали всегда тем, кто в ней действительно нуждается. Консультации по программе реновации, безусловно, необходимы. И специалисты Адвокатской палаты Москвы такую помощь окажут.

Член Совета Федерации РФ Зинаида Драгункина:

- Общий настрой такой — мы слышим людей и по их замечаниям можем внести соответствующие поправки, конечно, юридически соответствующие федеральному законодательству. Сегодня все депутаты работают в своих округах и самое главное, что никак пока мы не можем добиться понимания по вопросу — если я хочу переселяться, я говорю «да», если я не хочу переселяться, я должна сказать «нет». Убеждена, что после оказанной грамотной юридической помощи, количество людей, которые захотят принять участие в реновации появится гораздо больше.

amp-next-page separator