Сергей Черемин подчеркнул, что  Белград активно развивается (на фото справа налево: руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин и мэр Белграда Синиша Мали) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сергей Черемин: Сербская столица — надежный партнер Москвы

Город
Белград обещал никогда не вводить санкции против Москвы и России.

В четверг, 25 мая, на совместной пресс-конференции руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин и мэр Белграда Синиша Мали обсудили перспективы сотрудничества двух столиц. Встреча прошла в городской мэрии в рамках празднования Дней Белграда в Москве.

— Взаимоотношениям двух городов — больше 20 лет, сербская столица — надежный партнер Москвы, — сказал московский министр, напомнив, что с 25 по 27 мая российская столица принимает Дни Белграда.

Сергей Черемин подчеркнул: Белград активно развивается, в сербской столице идет строительство метрополитена и реконструкция дорог, парков, преображаются набережные, налаживаются торговые связи между городами. Опыт российской столицы, также развивающей городскую инфраструктуру, поможет и Белграду.

Он пригласил москвичей и гостей из Сербии на выставку, посвященную Николе Тесле, на кинофестиваль Эмиры Кустурицы и концерт Горана Бреговича и оркестра.

В свою очередь Синиша Мали назвал проходящие мероприятия хорошим шансом рассказать о Сербии в Москве. Однако не только культурная программа в планах сербской стороны. Для делегации из Белграда важно рассказать об экономическом потенциале их города.

Дни Белграда в Москве, выступление ансамбля Талия (песни и танцы), рыцарские бои / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— В настоящее время Белград похож на огромную строительную площадку, у нас развернуто 500 строек. В них вложено десять миллиардов евро: строятся дороги, каналы, возводится недвижимость, — он призвал инвесторов поучаствовать в обновлении Белграда, в том числе и центрального аэропорта в городе. Мэр Белграда не исключил, что на участие в развитии авиаузла могут податься и российские компании.

Пригодится опыт и по возведению больших спортивных арен. К проекту большого национального стадиона могут привлечь российских специалистов. Появится в Белграде и двойник московского парка имени Горького.

— В Москве активно работают свыше 50 компаний из Сербии в таких сферах, как строительство, фармакология, сервисные услуги, энергетика, общепит, — добавил в свою очередь Сергей Черемин. Он напомнил о помощи российских компаний в восстановлении энергетики и железнодорожного сообщения в стране.

Министр предложил расширить спектр сотрудничества между городами. Синиша Мали отметил, что хорошим показателем сотрудничества является и экспорт белградских товаров — он заметно подрос за последний год и превысил полмиллиарда евро. Так, по итогам прошлого года поставки продовольствия из Сербии увеличились до 80,6 тысяч тонн, из них около 75 процентов — это яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, в то же время поставки овощей увеличились в 2,5 раза.

— Сербия не вводила санкции в отношении России, между нашими странами есть соглашение о свободной торговле. Мы продолжим экспортировать нашу сельхозпродукцию, постараемся увеличить мощность предприятий. Москва должна знать, что в Европе есть такой друг, как Сербия и Белград, — сказал Синиша Мали.

Он сообщил, что в этом году в Белграде пройдет фестиваль русских сказок, также в сербском городе появились информационные доски на русском языке, а 2016-й запомнился жителям этой европейской столицы проведением Дней Москвы. Помимо этого, планируется, что обмен между городами произойдет с точки зрения информационных технологий и проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва приняла дни Белграда

Глава Москвы Сергей Собянин встретился со своим коллегой из Белграда Синишей Мали. Они обсудили программу сотрудничества до 2020 года. (далее..)

amp-next-page separator