Технологичное обновление. Вестибюль станции «Красные ворота» открылся после ремонта
Северный вестибюль станции «Красные ворота» был открыт в 1954 году на первом этаже одной из сталинских высоток. В ходе реконструкции было обновлено не только художественное оформление вестибюля, но и произведена замена шести эскалаторов на современные подъемники отечественного производства.
— Эскалаторы отвечают всем современным требованиям промышленной безопасности и потребляют энергии на 40 процентов меньше. Применены новые шкафы управления, которые включают в себя диагностику, позволяющую предотвращать отказы, — сообщил первый заместитель начальника Московского метрополитена Дмитрий Дощатов.
Новые эскалаторы также будут намного безопаснее за счет применения фартуков с тефлоновым покрытием и щеток безопасности, чтобы избежать застревания полов одежды в механизмах. Первые пассажиры, вошедшие через северный вестибюль, отметили новые кассы с аппаратами для безналичной оплаты и отреставрированные светильники, которые добавляют «Красным воротам» шарм в стиле ретро.
Так совпало, что открытие вестибюля после реставрации случилось ровно через 90 лет после сноса самих Красных ворот — триумфальной арки, сооруженной в XVIII веке. Строение, по мнению прежних городских властей, мешало развернуть трамвайное движение на площади перед аркой и создавало тесноту — вокруг строилась новая Москва.
В середине XIX века попытки снести арку тоже предпринимались — власти старались таким образом решить проблему расселения трущоб и ветхого жилого фонда уже в те времена, однако довести дело до конца удалось только советской власти.