8 июня 2017 года. Жительница дома № 23 Тамара Бондарь надеется, что все проблемы дома решат / Фото: Антон Гердо , «Вечерняя Москва»

Отремонтировать придомовую территорию помог депутат

Город
В редакцию обратилась жительница первого этажа дома № 23а по шоссе Энтузиастов Тамара Бондарь с жалобой, что перед ее окном не заделана яма, которую несколько месяцев назад сделали работники «Жилищника» для выкачивания воды из подвала. Корреспондент «ВМ» выехал на место вместе с муниципальным депутатом района Соколиная Гора Николаем Пинясовым.

Мы проходим во двор дома, который вроде бы стоит поодаль от шумной улицы, но проблем у жителей хватает. Нас встречают несколько человек.

— Еще зимой у нас в доме случилась авария, — рассказывает жительница дома Тамара Бондарь. — Прорвало трубы, и вода лилась в подвал. Так как я живу на первом этаже, у меня в квартире стояла невыносимая сырость.

Пар, со слов жильцов, так и шел снизу. Практически все они написали заявки в диспетчерскую. И проблему вроде бы тогда устранили быстро. Приехала бригада: прорыв трубы ликвидировали и воду из подвала откачали.

Только для этого потребовалось вырыть яму у квартиры Тамары Бондарь, чтобы протянуть в подвал шланг. Это было необходимо для быстрого откачивания воды. Но ремонтники почему-то забыли до конца заделать эту яму. Ее засыпали и даже оградили решеткой. А вот заасфальтировать забыли — валяются только несколько кирпичей и кусок железа. Отстоял забор часть зимы, всю весну, лето наступило. А подвижек в устранении проблемы со стороны управляющей компании так и не видно.

— Вот так и живем уже несколько месяцев, — рассказывает Тамара Бондарь. — Я переживаю за свою квартиру: яма эта находится у меня под окнами. А значит, во время дождливого лета вода вновь будет просачиваться в подвал через грунт.

С женщиной соглашаются ее соседи.

— Да и просто ходить по дороге неудобно, — продолжает Николай Капица. — Это же издевательство над жильцами. Здесь бегают дети — могут повредить себе руки и ноги.

Муниципальный депутат Николай Пинясов звонит в Государственное бюджетное учреждение «Жилищник района Соколиная Гора» и просит прийти представителя. Минут через пятнадцать во двор дома № 23а приходит начальник участка Низами Рамазанов, который рассказывает, что работает в ГБУ недавно — мол, еще не в курсе всех проблем, но обещает взять вопрос на контроль и решить его в ближайшее время. Депутат Николай Пинясов делает также запрос в управление Государственной жилищной инспекции по Москве. И буквально через несколько дней ему приходит ответ по электронной почте, в котором заместитель начальника жилинспекции Восточного округа Евгений Левченко сообщает: «Управляющей компанией ГБУ «Жилищник района Соколиная Гора» проведены работы по ремонту наружной стены по указанному адресу и восстановлению поврежденного покрытия отмостки».     

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!   

amp-next-page separator