Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в 11 городах России  / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Коллапса не будет. Город проведет чемпионат достойно

Город
Город будет контролировать перемещение всех фанатских автобусов во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом вчера рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин.

В Москве не будет транспортного коллапса во время мундиаля, обещают в ЦОДД.

— Чемпионат — большая нагрузка на город. Москва должна обеспечить особые условия проведения футбольных игр.

Поэтому в окрестностях, которые прилегают к стадионам «Лужники» и «Спартак», вероятно, будут некоторые дорожные затруднения. Но транспортного коллапса не будет точно, — заверил Евсин.

Все организационные ошибки транспортники успели отработать во время Кубка конфедераций. Тогда на базе ЦОДД создали Региональный центр управления пассажирскими перевозками. Его задача — круглосуточно следить за маршрутами движения болельщиков и команд.

— Наши сотрудники вели постоянный сбор данных и анализировали всю информацию о дорожно-транспортной обстановке в Москве и области.

В частности, мы наблюдали за 50 автобусами, которые обеспечивали передвижение делегаций FIFA. Каждая машина отслеживалась через новую систему, — рассказал Евсин. — С ее помощью мы понимали, где в данную секунду находятся автобусы, на карте они отображались в виде футбольных мячей. Во время чемпионата мира их будет значительно больше, не менее 300.

Тогда же наладили и информационное взаимодействие между аэропортами и железнодорожными вокзалами Москвы. А к старту мундиаля в столице установят дополнительные средства видеонаблюдения и светофоры, изменится и организация дорожного движения.

— Транспортный комплекс полностью готов к проведению матчей и сделал все для того, чтобы движение было нормальным и для жителей, и для гостей города, — резюмировал Евсин.

Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет в 11 российских городах с 15 июня по 14 июля 2018 года. Матчи чемпионата в Москве примут стадионы «Лужники» и «Спартак».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator