Веранды под открытым небом пользовались большим успехом у москвичей и гостей столицы (На фото: официантка Алена Маршал в ресторане на Садово-Самотечной) / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Столичные власти откроют зимние кафе-веранды

Город
Зимние кафе появятся в парках и на площадях столицы. О предстоящем эксперименте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

За прошедший летний сезон в парках и площадях были открыты более пяти тысяч кафе. Каждое заведение располагала летними верандами, на которых гости заведения могли отдохнуть на свежем воздухе. Веранды под открытым небом пользовались большим успехом у москвичей и гостей столицы. Поэтому Сергей Собянин выступил с предложением о том, чтобы сделать подобный формат работы заведений общепита круглогодичным.  

При этом, как отметил градоначальник, сначала эта идея будет опробована в парковых пространства столицы.

Мэр добавил, что за последнее время число летних веранд и кафе в Москве увеличилось в два раза из-за расширения общественного пространства.

Опыт создания кафе с зимними верандами в мире как оказалось уже есть, но все они адаптированы под климатические условия той или иной страны. Редакция «ВМ» нашла несколько стран, где уже более пяти лет существуют всесезонные кафе на свежем воздухе.

В Германии, например, есть кафе и даже крупные рестораны с круглогодичными верандами, в которой подают блюда в любое время года в любую погоду, несмотря на холода и дожди. Примечательно и то, что большинство из таких заведений пользуется большим успехом у туристов.

В Великобритании тоже есть ресторанчики, где каждый посетитель может насладиться чашечкой кофе под открытым небом, но климатические условия вынудили рестораторов сделать веранды стеклянными, но как отмечают владельцы таких кафе – «атмосфера открытого пространства не меняется».

Швейцария тоже не уступает в оригинальности в создании подобных веранд. Как оказалось в Санкт-Морице у горных высот расположено кафе. Примечательно, что даже повара этого заведения работают на улице. Но, как и следовало ожидать, деятельность такого ресторанчика зависит от погодных условий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Алексеев, ресторанный критик:

- Идея по созданию зимних кафе хорошая и приветствуется городскими рестораторами. Но без поддержки городских властей и нужной организации, идея по их созданию ни к чему не приведет. Нужно понимать, что не все захотят пить кофе или обедать в лютые морозы или проливные дожди. Поэтому город должен помочь организовать правильную концепцию для реализации такой идеи.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин рассказал о достижениях столицы и планах на будущее

Зимние веранды кафе и ресторанов могут появиться в Москве

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator