3D-двойника Льва Яшина можно встретить в Москве во время ЧМ / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Царское селфи. Где найти трехмерных двойников исторических личностей

Город
Любители футбола получили возможность сделать селфи с легендарным советским вратарем Львом Яшиным, а точнее с его трехмерным двойником. Пользователи приложения Histsars могут обнаружить его рядом с 12 стадионами в 11 городах страны, где пройдут матчи ЧМ-2018. "ВМ" рассказывает, с какими еще историческими личностями можно сфотографироваться на московских улицах.

В Москве двойника Льва Яшина можно найти на стадионе "Спартак" и в Большой спортивной арене "Лужников". Пользователям приложения нужно "поймать" трехмерную фигуру вратаря в объектив камеры смартфона.

- Легендарного Льва Яшина знают и любят не только наши болельщики, но и поклонники футбола из-за рубежа. Именно этот советский голкипер защищал ворота сборной мира в легендарном матче в честь столетия английского футбола. Игра состоялась на стадионе "Уэмбли" в 1963 году. Лев Яшин играл в первом тайме и не пропустил ни одного мяча, - рассказал руководитель проекта "Узнай Москву" Департамента информационных технологий столицы Сергей Шакрыл.

Также в Москве Яшина можно встретить на стадионе "Динамо", у часов ЧМ-2018 на Манежной площади, на площадке фестиваля болельщиков на Воробьевых горах, на Тверском, Цветном, Гоголевском и Чистопрудном бульварах, в Ильинском сквере, в парках Горького, "Зарядье", Таганском, "Фили" и "Сокольники".

 Для снимков предлагается выбрать одну из двух 3D-фигур известной исторической личности. Обе копии Пушкина с кудрями и бакенбардами одеты в коричневое пальто / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Напомним, что к Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина 3D-двойники величайшего писателя и поэта появились на столичных улицах, в парках и скверах - всего 17 новых локаций. Среди них - пересечение Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка, где раньше стоял дом, в котором родился поэт.

- 3D-копию можно также загрузить на Театральной площади - там часто бывал Пушкин и на Тверской улице, получившей довольно подробное описание в романе "Евгений Онегин", - рассказал Сергей Шакрыл. "Наше все" можно встретить в "Сокольниках" и в "Зарядье", на Пушкинской набережной и Пушкинском мосту, и, конечно же, рядом со станцией метро "Пушкинская" и в библиотеке-читальне имени Пушкина.

Также, гуляя по Москве с телефоном в руках, у Музея космонавтики можно встретить Юрия Гагарина в скафандре. У Собора Василия Блаженного можно увидеть царя Ивана Грозного. Трехмерную фигуру Наполеона можно увидеть, к примеру, у здания Новоекатерининской больницы, где во время Отечественной войны 1812 года располагался штаб его конницы. Рядом с усадьбой Куманиных расположился двойник Федора Михайловича Достоевского - когда-то писатель жил в этом здании.

Нетрудно угадать, кого можно увидеть в объективе смартфона у здания Московского государственного университета - конечно же легендарный ученый Михаил Ломоносов. Правда, не у того здания, что на Воробьевых горах, а у исторической его части, что на Моховой улице.

 Для снимков предлагается выбрать одну из двух 3D-фигур известной исторической личности. Обе копии Пушкина с кудрями и бакенбардами одеты в коричневое пальто / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В Кремле у Константино-Еленинской башни находится двойник Петра I, по приказу которого на башне в 1707 году были растесаны бойницы для установки пушек. Еще одного русского царя - Алексея Михайловича, которого в народе называли "Тишайшим", можно увидеть на территории Дьякова городища в Коломенском.

В декабре 1850 года в главном доме городской усадьбы Негуневой-Ивановой-Иванова снял квартиру из пяти комнат молодой человек 22 лет. Это был молодой Лев Николаевич Толстой. Теперь рядом с усадьбой, находящейся в переулке Сивцев Вражек, пользователи приложения могут сделать селфи с великим писателем.

Один из самых выдающихся композиторов второй половины девятнадцатого века Петр Ильич Чайковский поджидает пользователей приложения у Московской консерватории на Большой Никитской, 13.

Также не трудно догадаться, где находится двойник рок-музыканта Виктора Цоя. Конечно, у главного дома усадьбы князя Василия Алексеевича Хованского. Для москвичей и фанатов творчества группы КИНО связь личности и здания очевидна. Для остальных поясним: стена усадьбы, выходящая в Кривоарбатский переулок, называется "Стеной Цоя". В 1990 году кто-то написал на ней "Сегодня погиб Виктор Цой", после чего там же написали ответ "Цой жив". Теперь же надписям на стене нет числа.

amp-next-page separator