По словам Сергея Собянина, общественные пространства принадлежат каждому, должны быть логичным продолжением нашей жизни, нашего города / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Кандидат Сергей Собянин отметил значение благоустройства периферийных районов

Город
В среду, 15 августа, кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин посетил свой избирательный штаб, где вместе с экспертами в ходе круглого стола обсудил вопросы благоустройства столицы – что уже сделано и что только предстоит изменить в столице.

За последние несколько лет в столице произошли масштабные изменения. Программа благоустройства преобразила столицу – улицы, площади, парки, скверы, дворы изменились до неузнаваемости. 

 – Сегодня у нас есть определенный консенсус в обществе, что эти работы необходимы, востребованы и кроме исторического центра города их необходимо продолжать на территории спальных районов, – сообщил Сергей Собянин. – По крайней мере мне эти вопросы на каждой встрече задают. 

Он отметил, что работы по благоустройству начинались как раз не в центре, а в периферийных районах. 

– Первый двор мы благоустраивали в Северном округе столицы, – пояснил Собянин. – И, в перед очередь, начинали заниматься дворами. Благоустроили около 20 тысяч дворов. Большая часть из них не находится в центре города. Затем мы приступили к реконструкции и благоустройству парков и скверов. В целом благоустроили около 500, причем половина из них создана на месте заброшенных пустырей. 

В Братеево , как считает Сергей Собянин, один из лучших спортивных парков города, и там не только покататься на велосипеде можно, там можно все, что угодно: / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва» Реконструкция улиц города также началась не с центра. Первыми стали преображаться улицы в районе Каширского, Варшавского, Ленинградского шоссе, Проспекта Мира. 

 – Тем не менее исторический центр, на мой взгляд, имеет наиболее резонансное звучание и значение, – отметил кандидат в мэры Москвы. – Особенно в последние годы, когда велась массовая реконструкция улиц. Работа эта была не безобидная, конфликтная. Потому что касалась не конфликта не столько с коренным населением, сколько с владельцами ларьков и рынков, владельцами рекламы, которой были завешаны дома, владельцами проводов, которые висели над головой, автомобилистами, которые проезжали и которым мешали своими работами. Практически каждый шаг означал конфликт с той или иной средой, отраслью, группой бизнесменов, людей, чьи интересы в какой-то степени затрагивались. 

 Все эти моменты, по его словам, пришлось пережить. А результаты проведенной работы превзошли все ожидания. 

Кандидат Собянин отметил, что уровень проектов благоустройства постоянно совершенствуется / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

 – Мне кажется, что востребованность благоустройства общественных пространств достаточно высока, – подчеркнул Сергей Собянин. 

 Как отметила телеведущая Ольга Белова, город сегодня предстал в новом свете: появились новые прогулочные маршруты, общественные пространства для отдыха. 

– Стало комфортно, а Москву можно теперь назвать доброжелательной, – высказала мнение Белова. – Я вижу, что происходит в городе. Хочется, чтобы наши маленькие московские районы сохранили свой облик, стали еще красивее. Я надеюсь, что эта программа, которую мы наблюдаем в центре, захлестнет своей красотой все районы. 

По мнению Ольги Беловой, город сегодня предстал в новом свете / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

По словам Сергея Собянина, общественные пространства принадлежат каждому, должны быть логичным продолжением нашей жизни, нашего города. 

 – Мы хотим, чтобы весь город был красивым, благоустроенным и комфортным, – сказал Собянин. – Конечно, мы будем продолжать идти в районы. 

На сегодня все дворы Москвы, по его словам,с формальной точки зрения благоустроены. Однако уровень проектов благоустройства постоянно совершенствуется, а сделанные ранее преобразования морально и физически устаревают. 

В Братеево , как считает Сергей Собянин, один из лучших спортивных парков города, и там не только покататься на велосипеде можно, там можно все, что угодно: / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

– Поэтому мы приняли решение раз в семь лет стараться заходить во двор и по-новому его обустраивать, делать основательный ремонт, комплексно пытаться его переобустроить, – рассказал Сергей Собянин. – Потому что за семь лет как раз проходит цикл, когда малые архитектурные формы, как правило, приходят в негодность. Поэтому это вечная работа. Благоустройство – одна из важнейших функций, которой нужно заниматься постоянно. 

При этом благоустроенные общественные пространства, по словам Сергея Собянина, должны наполняться жизнью, быть активными. В частности, в городе проводятся различные фестивали, к примеру "Путешествие в рождество". Они, как отметил Сергей Собянин, привлекают все больше горожан, туристов. 

 – Мы видим пики туристических посещений во время проведения фестивалей, – сообщил кандидат в мэры Москвы. – Если раньше в новогодние каникулы был полный провал туристического бизнеса, наполняемости гостиниц, то сейчас у нас идет всплеск. Мы с уверенностью говорим, что наша работа по благоустройству общественных пространств, проведению на них общественных и культурных мероприятий дала  скачок, произошел рост туризма практически в два раза. 

По словам основателя архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, Москва представляет уникальный пример по скорости происходящих преображений. 

- Такой периферии, как в Москве, нет нигде, - уверен он. 

Сегодня, по словам Шапиро, крупные города мира пытаются вывести периферийные районы на новый уровень за счет создания в низ филиалов крупных музеев. 

Редактор журнала "Московское наследие" Филипп Смирнов отмечает, что жители порой не знает истории, знаковых объектов, которые располагаются в их районах. И это то направление, над которым, по мнению эксперта, необходимо работать. 

-Жители должны знать о существующих достопримечательностях, - говорит Смирнов. 

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября. По системе "Мобильный избиратель" проголосовать горожане смогут по месту фактического пребывания. Работать избирательные участки будут на два часа дольше обычного - до 22.00.  

amp-next-page separator