3 сентября 2018 года. Москвичка Анастасия Цапиева стала пассажиркой нового экологичного вида городского транспорта — электробуса. / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Чистый воздух: Столичные власти приняли ряд мер по улучшению экологии

Город
Наша столица — один из самых зеленых мегаполисов в мире. «Вечерка» рассказывает, какие меры принимаются городом для улучшения экологической обстановки.

На борту «Витязя»

 За восемь лет было обновлено 90 процентов наземного подвижного состава — автобусов, троллейбусов, трамваев. Столичный парк признан самым молодым в Европе. Так, средний возраст наземного транспорта не превышает четыре с половиной года. Техника переведена на новый стандарт двигателей класса «Евро-5», что благоприятно сказалось на экологии.

С прошлого года по городским маршрутам начали курсировать трамваи нового поколения «Витязь-М», а с 1 сентября этого года на улицы выехали первые электробусы. Каждый год столица будет закупать по 300 единиц такой техники.

Меньше машин

На качество экологии повлияло и благоустройство пешеходных зон. Тротуары были значительно расширены. Часть улиц в центре стала пешеходной. Таким образом сократилось число автомобилей, а значит, и уровень выхлопов. Всего по программе «Моя улица» благоустроено более 300 улиц. На них высажены новые деревья, кустарники, разбиты цветочные клумбы.

Город стал еще зеленее.

Правильный класс

 Введено и ограничение въезда в центр города некоторых видов транспорта.

— Порядка 30 процентов выхлопных газов, загрязняющих воздух в районе автомобильных трасс, выбрасывают грузовики, — отметил глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Кстати

подвижной состав московского метрополитена с 2010 года обновился почти на 40 процентов. За это время город закупил 1950 новых вагонов, в том числе свыше 260 инновационных вагонов типа «Москва».

amp-next-page separator