Всероссийский центр реставрации имени И. Э. Грабаря. Заведующий мастерской реставрации каменной скульптуры Дмитрий Котов за работой / Фото: Антон Гердо

20 сентября уникальную выставку открывает главный центр российских реставраторов

Город
Выставку к своему столетию открывает главный центр российских реставраторов — Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря.

На выставке «Век ради вечного» можно будет увидеть плоды работы мастеров-реставраторов — произведения искусства от старинных картин и древних рукописей до фарфора и скульптуры из кости. Организаторы говорят, что большинство экспонатов много лет пролежало в запасниках разных музеев, и выставка дает практически единственный шанс увидеть их все сразу и в одном месте. Работы выполнены на основе многолетнего опыта — реставрационный центр был открыт в 1918 году. С тех пор его сотрудники спасли тысячи ценнейших артефактов — от росписей кремлевских храмов и знаменитой иконы «Троица» Андрея Рублева до редких средневековых манускриптов и картин классической живописи. Сейчас центр восстанавливает не только художественные полотна и книги, но также старинную мебель, костюмы, витражи и другие раритеты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Проханова, заведующая выставочным отделом центра имени Грабаря: 

— Мы открываем выставку, на которой представим 143 экспоната из 50 музеев. Это уникальная возможность собрать в одном месте и в одно время артефакты от разных владельцев, которые реставрировали центр и наши филиалы. Кроме того, юбилей центра будет отмечен и специальной научной конференцией, так называемыми Грабаревскими чтениями. Это будет встреча коллег, которые поделятся опытом, и мы надеемся, что результаты конференции принесут нам новые методики и технологии в реставрации.

amp-next-page separator