Квадратный метр в новостройках в среднем может подорожать на 15-20 процентов в ближайшей перспективе, поэтому привлекательно обращение к финансовым партнерам / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Инвестор передаст под программу реновации около 200 тысяч квадратных метров жилья

Город

Инвестор передаст городу под программу реновации около 200 тысяч квадратных метров жилья в двух своих проектах — на территории бывшей промышленной зоны на 2-й Институтской улице и в районе Люблино. Об этом заявил в понедельник, 17 декабря, председатель совета директоров девелоперской компании Павел Те.

— В этих районах у города недостаточно стартовых площадок. Реновационные метры город покупает по 94 тысячи рублей за квадрат, мы отдадим 80 тысяч квадратов на 2-й Институтской и 105 тысяч квадратных метров — в Люблино, — рассказал он, добавив, что в проектах вместе с ними участвует также застройщик.

Город предъявляет требования: корпуса будущих новостроек должны быть отдельно стоящими.

Также он прокомментировал грядущие изменения федерального закона № 214. Перемены на руку только банкам, заявил Павел Те. По его мнению, квадратный метр в новостройках в среднем может подорожать на 15-20 процентов в ближайшей перспективе. Единственный выход — не брать кредитные средства, а привлекать в проекты финансовых партнеров.

— С 1 января застройщикам придется переходить на эскроу-счета, — напомнил он (эскроу-счета — специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств. — «ВМ»). — У нас уже открыты спецсчета.

На первом этаже новостройки заработал Центр информирования по переселению. Здесь жители получат необходимые консультации, помощь при осмотре новой квартиры и при переезде / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Изменения в законе названы ужесточением правил для застройщиков, однако это должно сократить количество банкротств, пресечь дальнейшее появление обманутых дольщиков.

Компания Павла Те сейчас решает проблемы 4,5 тысячи дольщиков в Марьине и порядка 200 пайщиков на улице Бочкова (после банкротства «Су-155»).

— 80 процентов дольщиков взяли квартиры в наших готовых объектах. Это то, что касается объектов «Су-155». А в Марьине — порядка 320 тысяч квадратных метров недостроенных квартир. В начале следующего года планируется ввести 90 тысяч квадратов, в течение года этот вопрос полностью закроем, — сказал он.

В то же время девелопер взял паузу и не купил ни одной площадки под новостройки, в настоящее время в портфеле компании уже находятся семь проектов на общую сумму 22 миллиарда рублей.

— В этом году мы не приобрели ни одной площадки, — уточнила генеральный директор Валентина Становова. — Портфель строительства сейчас — это пять миллионов квадратных метров.

Среди ключевых — реконструкция Бадаевского пивоваренного завода, Софийской набережной, гостиница и апартаменты в доме-книжке на Новом Арбате.

amp-next-page separator