Вера Каширина показывает проржавевшие крепления качелей во дворе дома № 3 на улице Тихомирова  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Жители улицы Тихомирова просят обновить детские площадки

Город
Жители домов № 1 и 3 на улице Тихомирова в районе Северное Медведково обеспокоены состоянием детских площадок. В социальных сетях они активно обсуждают то, что игровые элементы во дворах сильно устарели и, возможно, могут представлять опасность для детей. Корреспондент «ВМ» выехала на место, чтобы разобраться в ситуации.

На площадке возле дома № 3 на улице Тихомирова меня встречает местная жительница Вера Каширина с годовалым сыном Никитой. Ребенок хнычет, ему явно не хочется гулять в этом дворе. А Вера жалуется на состояние игровых элементов.

— Детям здесь неинтересно, — говорит она. — Вот, например, качели — они висят на цепях, которые давно покрылись ржавчиной, а подвесные кольца протерлись: мне страшно, мало ли оторвутся! Горка перекрашена в несколько слоев и не оштукатурена: ребенок даже не может с нее съехать — по такому количеству краски скользить невозможно. Только одежда пачкается и рвется.

Вера рассказала, что площадку построили одновременно с близлежащими домами, в 2003 году. И с тех пор не обновляли. Только подкрашивали и подкручивали гайки.

— Рядом многоэтажки, живет много семей с двумя-тремя детьми. Гулять с ними просто негде! — сокрушается жительница.

Осматриваем площадку возле дома. Здесь опасения у жительницы вызывает песочница — крыша над ней плохо закреплена: если потрясти — шатается.

— При сильном ветре может и слететь! — отмечает Вера Каширина.

Некрепко «сидит» и карусель: если покрутить — качается из стороны в сторону. Чтобы взобраться на горку, нужно преодолеть очень крутые ступеньки.

— Мы видим, как выглядят современные площадки. Они из безопасной пластмассы или дерева, а здесь одно железо. И их не нужно перекрашивать. Когда же обновят площадки и в нашем дворе? — задается вопросом Вера.

Также жительница показывает в сторону кустов сирени.

— Сирень разрослась в сторону площадки и дорожек — это травмоопасно. Я обращалась с просьбой подрезать поросль, но рабочие обрезали ее косыми срезами — стало еще хуже, — говорит Вера.

К разговору присоединяется жительница дома № 1 Эльвира Сафуллина. Она многодетная мать. Младшему ребенку один год.

— Наши дворы совершенно не предусмотрены для прогулок с маленькими детьми, — говорит она. — Ближайшая подходящая для малышей площадка находится в пятнадцати минутах ходьбы от нашего дома, а здесь гулять с ребенком просто опасно.

Посмотрите, как низко подвешены качели — точно на уровне головы маленького ребенка. Два года назад мой средний сын упал и ударился зубами об это железное сиденье качелей. В итоге — выбит зуб. Соглашается с женщинами и мать двухлетнего сына Юлия Цой.

— А наша головная боль — это горка с крутыми ступенями: мой ребенок два раза падал, когда пытался забраться на нее, — отмечает жительница. — Один раз просто ушибся, а во второй — даже получил серьезную черепно-мозговую травму.

Также жительницы отметили, что площадка представляет собой проходной двор. У нее пять входов, и она практически не огорожена.

— Стоит немного отвлечься, и ребенок уже бежит в сторону проезжей части. Также на площадку часто забегают собаки, — говорит Юлия Цой.

За разъяснением ситуации мы обратились в управу района Северное Медведково. Исполняющий обязанности главы управы Олег Големба заверил, что детские площадки возле домов № 1 и 3 на улице Тихомирова будут приведены в порядок в рамках весеннего месячника по благоустройству, который продлится до 20 апреля. По данному адресу запланирована обрезка травмоопасных кустов.

— Кроме того, в 2020 году будет проведено комплексное благоустройство этих детских площадок, — говорит Олег Големба. — Оно пройдет с учетом пожеланий и мнений местных жителей. Чтобы зафиксировать все мнения, следующей осенью мы организуем общее собрание жителей, на котором будет проведен опрос, какие именно игровые элементы и какое благоустройство они хотят видеть в своих дворах.

Он также добавил, что сейчас за состоянием детских площадок будут следить сотрудники ГБУ «Жилищник района Северное Медведково». Вопрос благоустройства площадок взят под контроль специалистов управы.

amp-next-page separator