Участница  конкурса «Литературный рельс» Сабина Григорян / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Ежегодный фестиваль «Литературный рельс» состоялся в технической библиотеке метрополитена

Город
В технической библиотеке метрополитена состоялся третий ежегодный фестиваль «Литературный рельс».

Метрополитен вдохновляет на творчество. На станциях снимались знаменитые отечественные и зарубежные фильмы. Яркий пример — «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии. Однако и те, кто работает на крупном транспортном предприятии, ежедневно ездит на работу, пишут стихи, посвященные метро, либо декламируют произведения других авторов на эту же тему.

— В этом году наш конкурс «Литературный рельс» вызвал небывалый ажиотаж — прочитать стихотворения выразили желание более ста человек, и запись пришлось закрывать задолго до начала фестиваля. Все участники получили в подарок часть настоящего рельса марки Р-43 с Калининской линии метро, он прослужил пассажирам ровно 40 лет — с 1979 года.

Рельсы подобной марки уже не выпускаются, что делает этот сувенир поистине историческим и уникальным, — отметил заместитель начальника метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

Сразу же после приветствия последовал вопрос для знатоков: «Что значит число 43 в названии рельса?» — Вес погонного метра — сорок три килограмма, — отвечают сразу несколько голосов из зала. Здесь собрались настоящие фанаты и знатоки метро.

Гвоздем программы этого года стало выступление ребят из подросткового клуба «35-й отряд», который был создан при Центре профориентации метрополитена.

Тепло собравшиеся оценили выступление Сабины Григорян из «35-го отряда», которая прочла стихотворение советской поэтессы Елизаветы Тараховской «Метрострой», которое было написано в 1933 году. В столь юном возрасте — Сабина ходит в шестой класс — она уже владеет приемами декламации и жестом.

— Читать стихи с выражением меня научил папа. Мы долго репетировали вместе. А еще я занимаюсь в хоре, — рассказала Сабина, которой организаторы вручили спил рельса, эксклюзивную карту «Тройка» и сборник, посвященный конкурсу.

Среди участников конкурса были самые разные люди. Например, отец Дионисий из Московской духовной академии. Он пишет стихи, и одной из тем его лирики стал метрополитен. Отец Дионисий был несколько смущен, но тепло встречен участниками и гостями конкурса.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Первым официальным пассажиром Московского метрополитена стал мастер завода «Красный пролетарий» Петр Николаевич Латышев, купивший 15 мая 1935 года билет за 50 копеек на станции «Сокольники».

amp-next-page separator