Сергей Собянин посетил Усачевский рынок. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин потребовал модернизировать все рынки

Город

Сергей Собянин проверил, как работает Усачевский рынок, расположенный в старом московском районе Хамовники. Рынок, работающий еще с довоенного времени  - с 1934 года - пережил масштабную реконструкцию. Как рассказал мэру во время обхода руководитель департамента торговли и услуг Города Москвы Алексей Немерюк, до ремонта на рынке работало 311 павильонов, однако они были в довольно плачевном состоянии. К тому же пространство было неправильно организовано -  к примеру, обои и парное мясо продавались рядом. На реконструкцию ушел всего лишь год, причем рынок частично работал. Все инженерные системы были полностью заменены: появились новые системы пожаротушения и кондиционирования, а также холодильное оборудование.

"Вот, мясо лежит на металлическом прилавке, который, фактически холодильник - он поддерживает нужную температуру. А раньше здесь были "калачи - полукруглые прилавки, облицованные плиткой. Да, все изменилось в лучшую сторону - стало технологичнее и порядка больше", - сказала корреспонденту "Вечерней Москвы" продавец мяса из  Оксана Мартынюк.

Мясо здесь свежайшее, прямиком из Белогорода. "Вот стейк рибай, вот вырезка. Все не хуже, чем у австралийского мяса - у того просто жира больше", - поделился своими наблюдениями профессиональный мясник.

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"] [/CDNVIDEO]

Сергей Собянин прошел по рядам, проинспектировал новую лабораторию и пообщался с продавцами и покупателями. Мэр дал поручение ускорить реконструкцию московских рынков.

Ведь в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» установлено, с 1 июля 2012 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) рынки могут занимат  исключительно капитальные строения, а не временные.

Для сельскохозяйственных рынков такие ограничения вводятся с 1 января 2015 года. Поэтому была изменена специализация 5 рынков с «универсального» на «сельскохозяйственный», а 14 рынков были вынуждены закрыться. Освободившиеся территории будут использоваться более эффективно: на месте 6 рынков появятся транспортно-пересадочные узлы и объекты транспортной инфраструктуры, а один участок в природоохранной зоне подлежит благоустройству. Кроме того, закрытие некапитальных рынков послужило своего рода катализатором строительства 7 современных торговых комплексов.

Во время осмотра рынка мэр обратил внимание на то, что в столице достаточно велико количество жалоб от горожан на качество овощей и фруктов, а также сроки их хранения. "Прошу актуализировать эту работу, оперативно реагировать на жалобы, приводить в порядок московскую торговлю", - дал указание мэр.

Впрочем, на Усачевском рынке как раз все хорошо: редкие ленинаканские лимоны пахнут свежестью и солнцем, подмосковные помидоры вот-вот лопнут от зрелости. "Это не самый дорогой рынок, вот на Дорогомиловском все надо умножить на два, там даже цены не пишут, или только за 100 грамм, чтобы я сразу в обморок не упала", - поделилась пенсионерка, постоянная покупательница рынка.

amp-next-page separator