Омовение в ледяной воде на Крещение - настоящее испытание. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Крещение Господне: погружение в глубину души безопаснее купанья в проруби

Город

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне (Богоявление). Этот праздник установлен в память о евангельском событии, когда тридцатилетний Иисус Христос крестился от Иоанна Крестителя в водах реки Иордан. Таким образом, он исполнил «правду», то есть, верность и послушание заповедям Божиим. Повеление крестить народ в знак очищения грехов святой Иоанн Предтеча принял от Бога. Как человек, Христос должен был "исполнить" эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божьей и смирения. Так было положено начало таинству крещения - одному из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Трехкратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение тридневному Его Воскресению. Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

Крещение Руси состоялось в Киеве в 988 году. Вначале князь Владимир с дружиной крестился в Корсуне (Херсонес). Крещение было подкреплено бракосочетанием князя с сестрой визаитийкого царя Василия III. По возвращении князя Владимира с дружиной и новоявленной княгиней в Киев он отдал приказ о ниспровержении старых богов и о необходимости собраться всему населению Киева в определенный день и час к берегу Днепра, где и было совершено крещение.

Москвичи давние приверженцы крещенских мероприятий. Погружение в ледяную «иордань» приобретает все больший размах. В прошлом году в крещенские купели в Москве окунулись более 91 тысячи человек. При этом к медикам за помощью обратились 33 горожанина, из которых 13 пришлось даже госпитализировать. Отсюда вывод: очищая душу от накопившейся скверны, важно не загубить тело неумеренными водными процедурами.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Столичные спасатели заявляют, что при погружении с молитвой в прорубь не рекомендуется находиться в воде дольше двух минут. Суть Крещения не в заплыве на дистанцию, а в очищении души. У неподготовленных пловцов может случиться переохлаждение организма. Для сохранения тепла рекомендуется растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После погружения в купель нужно хорошо растереться полотенцем, одеться и попить горячей воды, чая или кофе (не надо принимать «на грудь» спиртное в святой день).Важно помнить, что купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Москвичам со слабым сердцем, имеющим проблемы с давлением, бронхолегочные заболевания, погружение в холодную воду вообще противопоказано. Ну и традиционное напутствие: не оставляйте у проруби детей без присмотра, не выходите на лед большими группами, выезжайте на водоем на автотранспорте. Помните – ледяная вода и спиртное несовместимы.

КСТАТИ

В воспоминание крещения Христова в реке Иордане, в праздник Крещения бывает крестный ход на реки для освящения воды. Этот ход называется «ходом на Иордан». Водоосвящение бывает и в храмах накануне праздника. Воду, освященную в праздник Крещения, берут по домам и хранят. Она - святыня у христиан, не портится целые годы, исцеляет болезни.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Геннадий Пискунов, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии Российской академии последипломного образования, главный оториноларинголог Управления делами Президента РФ:

- Главное во время крещенских погружений в воду – не простудиться. Тело человека имеет, образно говоря, оболочку и ядро. Оболочка (кожа, мышцы) может достаточно безболезненно менять температуру. К примеру, кожа холоднее традиционных 36,6 градуса, слизистая носа вообще охлаждается до 34 градусов. Они могут перенести резкий перепад температуры без отрицательных последствий при погружении в прорубь. Ядро (внутренние органы) не любит температурных скачков. Поэтому не болеют после погружения в «иордань» только люди с высоким запасом прочности – моржи.

Если уж вам очень хочется очиститься от грехов именно в проруби, то сделайте ее рядом с баней. Распарьтесь хорошенько, прогрейтесь и окунитесь, а потом сразу в парную: кожа выдержит, а до внутренних органов холод дойти не успеет. Помните, при крещенских погружениях главное – Бога в душе держать, а не тело в ледяной воде. С наступающим праздником Богоявления вас, дорогие москвичи!

Читайте также:

Крещенские купания в Москве пройдут в Екатерининском парке и на площади Революции

10 января стало известно, что проруби, где официально можно будет совершить омовение в день Крещения, появятся во всех округах Москвы. Полный список мест пока формируется, однако часть их уже определена — в частности, утверждены две купели на территории Центрального административного округа столицы.Рядом с местами купания будут установлены модули для переодевания, будут дежурить бригады «скорой помощи», спасатели, продаваться чай и кофе.

К слову, в Центральном административном округе, по сообщению пресс-службы префектуры, деревянную и ледяную купели в этом году установят заранее — вечером 18-го числа.

Главное, предостерегают опытные «моржи» и медики, одеться теплее и не употреблять спиртное «для сугреву», иначе могут быть самые печальные последствия вплоть до остановки сердца. А теплая одежда будет очень кстати, так как, по словам президента международной ассоциации «Марафонское зимнее плавание» Владимира Гребенкина, большинство мест для купания не оборудованы хорошими теплыми раздевалками. (читайте далее...)

amp-next-page separator