Ископаемые среди битого стекла

Город
Экспедиция проекта «Чистая река» направилась на этот раз на юг Москвы в Зябликово, где между Ореховым бульваром и Воронежской улицей протекает река Шмелевка, или Хмелевка. На берегах Шмелевки находилось село Зябликово, которое дало название району, в более раннее время деревня Крупино.

Москва — огромный современный мегаполис, где, казалось бы, не может быть нехоженых мест. Так что корреспонденты «ВМ» и члены исследовательского центра ОСТРОБ были удивлены, когда в окрестностях Шмелевки обнаружили труднопроходимый лес! Настоящий лес с полянами, на которых буйно растет трава, доходящая до груди взрослому человеку. Местами возникало ощущение, что мы не в столице, а в каком-нибудь глухом грибном районе Тульской, например, области. Как обычно, нас встретили мусор, оставшийся от пиров на приволье — пепел, пластиковая и стеклянная тара и обгорелые остовы эрзацмангалов. Подходим к руслу Шмелевки. Река сильно обмелела, и по ее берегам видны следы разливов — ил и упавшие с деревьев мелкие ветки. Русло в некоторых местах заболочено из-за наваленных сучьев, которые, как плотина, собирают весь сор, плывущий по течению.

Судя по отсутствию тропинок, здесь редко кто бывает. Вот речное русло уходит под землю в бетонную трубу, перегороженную сучьями и какими-то сбитыми досками, из которых торчат гвозди. Скользя ногами, вместе с руководителем центра ОСТРОБ Михаилом Савкиным разбираем завал. И сразу же ощущается скорость течения — стоит больших усилий удержать в воде саперную лопату в быстром потоке, река «почувствовала» свободу.

Вдвойне обидно, что по берегам реки — отложения юрской глины, в которых попадаются многочисленные ископаемые. Буквально в шаге от того места, где догнивает мангал, в реке среди осколков бутылок корреспондент «ВМ» обнаружил окаменелость белемнита — вымершего моллюска. А если копнуть глубже и серьезнее, кто знает, что бы мы могли обнаружить?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Петр Минаев, специалист исследовательского центра ОСТРОБ:

- Речка Шмелевка заметно мельчает, и те «закупорки», которые мы видели, образуются еще и строительным мусором, оставшимся после строительства канализации. Течение реки очень медленное, и она больше становится похожа на ручей.

amp-next-page separator