В знаменитом домекоммуне Наркомфина, что на Новинском бульваре, активизировался ремонт. / Фото: Антон Размахнин, «Вечерняя Москва»

Дом Наркомфина ищет хозяина

Город
Расположенный на Новинском бульваре Дом Наркомфина обретет нового собственника.

20 июня столичный Департамент по конкурентной политике выставил это нежилое помещение площадью 1,6 тысячи квадратных метров на торги.

Стартовая стоимость сделки купли-продажи — чуть больше 100 миллионов рублей. Столичные эксперты по недвижимости уже обратили внимание на такую крайне низкую цену.

— В ближайшем по локации объекте с продажей апартаментов стоимость одного квадратного метра нежилых помещений начинается от 460 тысяч рублей, — приводит пример эксперт коммерческой недвижимости Анастасия Могилатова.

Для сравнения — цена за квадратный метр в Наркомфине — около 63 тысяч за квадрат.

Новый владелец может распоряжаться зданием по своему усмотрению.

— Наиболее вероятным и перспективным может быть использование здания в качестве отеля, гостиницы или многофункционального комплекса с деловой, торговой и гостиничной составляющей, — добавила Могилатова.

На сегодняшний день состояние Дома Наркомфина оценивается как удовлетворительное. Здание было построено в 1930 году, и с тех пор оно ни разу не подвергалось капитальному ремонту. Окрашивался только фасад.

Как выяснилось, этому есть объяснение.

— В военные годы были утеряны подробные чертежи здания, — сообщил москвовед Александр Короткий. — Соответственно, размещения коммуникаций водоснабжения и канализации были неизвестны.

Новому собственнику придется нелегко — износ здания составляет 68 процентов. Таким образом, на плечи нового хозяина лягут реставрационные работы по сохранению уникального памятника конструктивизма. Причем, как сообщили в пресс-службе Департамента по конкурентной политике, менять облик здания строго запрещено. Инвестору придется взять на себя обязательство поддерживать дом в надлежащем состоянии, ведь оно является объектом культурного наследия города.

Зато с расположением здания будущему собственнику явно повезет. Рядом станция метро «Баррикадная» и Садовое кольцо.

Заявочная кампания продлится до 26 июля. Торги пройдут 19 августа.

 

amp-next-page separator