Телеведущая Лера Кудрявцева о программе «Моя улица»: «Люди любят города, где следят за благоустройством»

Город
Первые результаты второго этапа городской программы по благоустройству "Моя улица" жители и гости столицы могут увидеть уже сейчас.

На 18 участках, где ведутся работы, обновлен асфальт и спрятаны под землю почти шесть тысяч метров "воздушки" - проводов, которые раньше не украшали московские улицы. О своих ожиданиях по поводу итогов благоустройства "ВМ" рассказали известные москвичи и представители ресторанного бизнеса. Некоторые из них поделились и мнениями, что дал городу этап проекта, проведенный в прошлом году.

Игорь Бухаров, президент федерации рестораторов:

– На тех улицах, которые сегодня стали широкими в результате проекта «Моя улица» в 2015 году, появилось больше кафе. Раньше рестораны не могли себе позволить летние площадки. Однако после того, как тротуары реконструировали, у рестораторов нашлась возможность организовать летние веранды – да, в каких-то местах они чуть больше, в каких-то – чуть меньше, но они есть. У посетителей кафе изменилось представление о заведениях, они подарили гостям новые, очень приятные ощущения.

Москвичи оглядываются на Европу: за границей летние площадки распространенная практика. Кроме своей первоначальной функции, веранды еще и позволяют уставшим горожанам просто посидеть, расслабиться после долгой прогулки. Выйти в Интернет, попить воды. И это очень полезные вещи с точки зрения развитого, современного мегаполиса. Важно, что на это обращают внимание и гости столицы – они видят, как у нас стало здорово и комфортно.

К тому же, в результате в Москве развивается гастрономическая культура. Есть некоторые сложности с парковкой – как раньше было? Посетители ресторанов, автомобилисты, бросали машину прямо около кафе. Сейчас так нельзя. Но опять же, в Европе это совершенно нормально: горожанин оставляет машину где-нибудь, а потом километр идет до кафе, ему это только в радость. У нас же пока так не принято. Но я думаю, что когда проект «Моя улица» закончится, москвичи уже научатся вести себя по-другому. А уже сегодня многие кафе вывешивают адреса ближайшие платных парковок. Мы превращаемся в город, который похож на европейский. Этот ремонт позволит рестораторам, пешеходам и автомобилистам жить в согласии и не мешать друг другу.

Анатолий Вассерман, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр:

– На мой взгляд, лучше за один раз реконструировать много улиц, чем ремонтировать по одной и маяться из-за этого с пробками несколько лет подряд. За счет расширения прогулочных зон нет и не будет «пешеходных пробок». Высадка деревьев в центре тоже очень важна. Можно сказать, что сейчас с помощью работ по благоустройству проводится некая музеефикация Москвы, и это тоже хорошо.

Хатуна Колбая, совладелец ресторана «Саперави»:

– У меня отличное отношение к программе «Моя улица». Особенно радует, что в центре появляется больше зелени. На Покровке рядом с рестораном, например, расширили улицу, сделали рядом с нами замечательнейший сквер с детской площадкой. Теперь гостей много и в разное время суток гуляет много людей.

Геннадий Малахов, телеведущий, писатель:

– «Моя улица» - это хорошая вещь. Основной плюс, что в городе сейчас делается то, что нужно непосредственно его жителям. А людям, которые живут в Москве, необходимы удобные переходы, зеленые площадки, обустроенные стоянки для машин. И то, что решили вернуть деревья, посадить новые, - самое правильное.

Лера Кудрявцева, телеведущая:

– Облагораживать, конечно, город надо, просто необходимо. Москва и так невероятно красива, но люди любят города, где следят за благоустройством, поэтому поток туристов благодаря такому грандиозному ремонту будет только расти. Для жителей столицы результаты тоже, разумеется, будут приятны. По части изменения внешнего вида стоит отметить уборку проводов под землю - это правильное решение. Если не будет это все болтаться, столица станет еще красивей.

СПРАВКА

Проект благоустройства «Моя улица» охватывает в этом году 59 улиц столицы. 52 из них расположены в центре города, еще семь - на пересечениях вылетных магистралей с Московской кольцевой автодорогой. Все работы по благоустройству строители спешат завершить к сентябрю, чтобы уже ко Дню города жители и гости столицы смогли оценить ее новый облик. После окончания ремонта тротуары станут шире, на некоторых участках появятся мини-площади, а с наступлением темноты освещать отремонтированные улицы будут энергосберегающие фонари.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Результат благоустройства впечатлит даже скептиков

Комплексное обновление ждет не только 52 улицы, которые расположены в центре, коснется он и так называемых ворот города — пересечений Московской кольцевой автодороги и вылетных магистралей.

— От улицы для автомобиля мы переходим к улице для человека, — пояснил основную задачу проекта заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков (далее...).

amp-next-page separator