Останкинскую телебашню проверили перед праздниками / Фото: тасс

Безопасность на высоте. Пожары Останкинской башне не страшны

Город
На кнопках пожарного лифта Останкинской телебашни — не номер этажа, а высота над землей. В метрах. Кабина обшита металлом — на случай пожара. Накануне Дня города корреспондент «ВМ» вместе со спасателями проверил самый высокий архитектурный объект столицы на предмет его пожарной безопасности.

Подъемник замирает на отметке 337 — на высоте смотровой площадки. Каждый дом столицы, каждая ее площадь, улица — отсюда как на ладони.

— А еще на площадке могут спастись от пожара, случись он на башне, 400 человек, — поясняет замначальника службы пожарной безопасности телебашни Александр Есин.

Поскольку площадка находится вне основной конструкции башни, она отделена от многих ее коммуникаций. Как рассказал слесарь-ремонтник сооружения Александр Самсонов, в случае возгорания вода при помощи мощных насосов под давлением в 150 атмосфер подается из резервуаров. Они находятся в подвале Останкинской телебашни.

— А вот для электроники применяется газовое тушение, — уточняет Александр.

Чтобы отследить условное возгорание, с сотрудниками МЧС спускаемся в службу контроля инженерных систем. Здесь на нескольких мониторах — «башня в разрезе», любое отклонение в работе ее систем отслеживается молниеносно. Малейшее изменение — и сразу звонок в МЧС, затем срочная эвакуация персонала.

— А помните, 16 лет назад на Останкинской телебашне случился страшный пожар, — вспоминает младший инспектор отделения профилактики пожаров 111-й пожарной части Михаил Герингер. — За эти годы система безопасности заметно усовершенствовалась. Теперь пожары ей не страшны.

amp-next-page separator