Руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На День эколога запланировали обмен книгами и викторины

Город
День эколога в Москве отметят 10 июня в парке «Сказка». Об этом 29 мая заявил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

По его словам, официально День эколога в этом году отмечают 5 июня. Но поскольку это — понедельник, было решено перенести празднование на выходные.

— В парке «Сказка» гостей будет ждать интересная и развлекательная программа, — сказал Кульбачевский. — Пройдут конкурсы, викторины, которые посвящены Году экологии. Запланирован даже обмен книгами. День эколога — это семейный праздник, поэтому и программа будет интересна как детям, так и взрослым.

А 6 июня в 12:00 состоится торжественный старт автопробега «ЭкологиЯ». 45 экипажей пройдут по маршруту Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Новороссийск — Севастополь — всего автопробег охватит более 50 крупных и малых городов России.

Кстати, в этом году стартует и программа по выпуску в природу соколов-сапсанов. Эта программа рассчитана на три года. За это время эксперты предполагают от четырех репродуктивных пар соколасапсана получить до 15 птенцов, вырастить их до стадии «слетков», то есть «подъема на крыло», приучить к добыванию пищи и выпустить в естественную среду обитания.

— Соколы-сапсаны — это неплохие санитары города, они регулируют численность других птиц и вполне заслуживают того, чтобы жить в Москве. Птицы занесены в Красную книгу РФ и находятся на грани уничтожения. Мы хотим показать, что окружающая среда города готова к тому, чтобы такие гордые птицы жили в столице, — отметил Антон Кульбачевский.

Центральным мероприятием «Года экологии» станет «Климатический форум городов России». Он пройдет 21 и 22 августа в ЦВЗ «Манеж».

amp-next-page separator