Сергей Собянин: Создаем районные центры творчества
Перед большим залом, где будут проходить концерты, развернулось арт-фойе. На невысоком подиуме-сцене играют музыканты. Тут же за мольбертами сидят ученики художественной студии "Вдохновение".
- Я рисую княжну Строганову - одну из первых владелиц парка Кузьминки, - смешивает краски на листе бумаги 12-летняя Ксения Алексеенкова. - Этот образ очень нежный, женственный, а я люблю рисовать в таком стиле.
На занятия по живописи в культурный центр имени Астахова девочка ходит уже год. Правда, в самом дворце она рисует первый раз. Во время ремонта все кружки и студии центра располагались в других городских школах и учреждениях культуры.
- Полный восторг, - делится впечатлениями от обновленных классов руководитель художественной арт-студии "Вдохновение" Владимир Хохлов. - Прекрасные помещение, великолепное освещение и уютные интерьеры. Все это будет вдохновлять нас на новые свершения.
Ученики студии, которой руководит Хохлов, участвуют во многих творческих проектах города. Недавно прошла выставка в Манеже, где ребята представили рисунки, созданные под впечатлением от путешествия по Золотому кольцу России. Работы начинающих художников также нередко можно увидеть в выставочном зале Мосгордумы. Новое помещение позволяет руководителю расширить студию и проводить занятия чаще.
К новым победам и выступления готовятся и воспитанники других кружков. Шестилетняя Настя Токарева в костюме клоуна с ярко-желтым воротником, стоя на высоком эквилибристическом столе, крутит на вытянутой руке серебристый обруч. После ремонта во дворце культуры открылись не только три хореографических зала, но и класс циркового искусства.
- Немного в ширину тесноват, а так здесь предусмотрено все, чтобы мы могли проводить занятия как по актерскому мастерству, так и чисто цирковым жанрам: гимнастике, акробатике, эквилибристике, - говорит руководитель цирковой школы-студии Павел Иванов. С потолка свисают обручи, пол застелен матами, по периметру перемещается гигантский велосипед. - Мы еще здесь проволоку натянем.
В цирковую школу ребят принимают с трех лет. Занятия проводят действующие артисты, готовы смену на профессиональном уровне.
- По сути, бывший ДК Астахова, который является традиционным культурным центром с огромной историей, сегодня празднует новый день рождения, - мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с радостным событием коллектив центра и жителей близлежащих районов: Марьино, Люблино и Печатники.
По его словам, традиционные дома культуры в Москве постепенно превращаются в современные культурные центры. Власти города восстанавливают, ремонтируют и реконструируют старые здания, в которых открываются новые кружки, студии и возможности.
- Помимо улучшения материальной базы, конечно, важно при сохранении старых традиций создавать новые новые культурные центры районов Москвы, - сказал Собянин.
За последние годы столичный власти привели в порядок семь домов культуры. В планах, отремонтировать еще пять районных центров творчества.