По словам Алексея Хрипуна, в столице дополнительно организованы мобильные рабочие группы из сотрудников и главных внештатных специалистов, которые в усиленном режиме отслеживают маршрутизацию пациентов и их лечение / Фото: mskagency.ru

Учите английский, доктор!

Город
В среду, 18 октября, в Департаменте здравоохранения города Москвы состоялась встреча руководителя ведомства Алексея Хрипуна с докторами, прошедшими зарубежные стажировки в медицинском центре в Израиле.

Программа зарубежных стажировок, направленная на повышение  квалификации врачей и медицинских сестер, работает с 2012 года. Обобщенные результаты таких поездок  уже не первый год используются для улучшения качества различных аспектов оказания медицинской помощи в медицинских организациях Москвы. В частности, они применяются при разработке оптимальных схем маршрутизации пациентов, ведения отдельных категорий пациентов на дому, внедрении систем менеджмента качества медицинской помощи, организации системы непрерывного образования для врачей, применении высоких технологий

В ходе встречи участники обсудили итоги программы стажировок 2017 года и перспективы практического использования изученного опыта в практике московского здравоохранения. Также состоялось вручение благодарственных писем от мэра города и наград правительства Москвы и столичного департамента здравоохранения участковым терапевтам, педиатрам и медицинским сестрам детских поликлиник, за которых проголосовали москвичи в проекте «Активный гражданин». Лучшие из лучших докторов собрались в главном зале Департамента. Первым слово взял Министр Правительства Москвы, глава департамента здравоохранения  Алексей Хрипун. 

  — Мы действительно очень много думаем о том, как сделать так, чтобы наши доктора и медсестры были узнаваемы москвичами, - начал он. – Одна из наших задач – дать им реальную возможность получить профессиональное признание именно от пациентов. 

Алексей Хрипун  отметил, что не Департамент здравоохранения Москвы, а именно горожане назвали тех докторов, которым сегодня вручаются благодарственные письма и грамоты. 

— Люди уверены в вас, уверены, что вам можно доверить свое здоровье, с чем я вас и поздравляю и выражаю свою личную  благодарность. Надеюсь, в будущем мы и дальше будем видеть в вас друзей, партнеров и соратников, — закончил Алексей Хрипун. 

— Чтобы развивать взаимодействие с пациентами на портале «Активный гражданин», мы открыли специальный раздел «Спасибо, доктор!». Теперь каждый заинтересованный в столичной медицине сможет познакомиться с нашими лучшими врачами поближе и высказать благодарность за их труд, - добавила заместитель председателя  Комитета государственных услуг города Москвы Алина Арутюнова.

Награды получили 30 врачей. После официальной части, за чаепитием, началось обсуждение зарубежных стажировок. 

 — Организовано все  было отлично, — высказалась Анна  Чухнова, участковый врач-терапевт из городской поликлиники №62 Департамента здравоохранения города Москвы. Она побывала на двухнедельной стажировке в Тель-Авивском центре им. Сураски (Ихилов), который является одной из крупнейших больниц в Израиле. — Увидели очень много полезного. Хотелось бы похвалить и работу регистратуры. Для ответов на все виды вопросов там выделена целая должность медицинского секретаря, у нас же пришедшие в поликлинику предпочитают заглядывать с вопросами к докторам, что иногда отвлекает их от трудового процесса. 

— Замечание очень важное, и я с ним согласен, — отреагировал Алексей Хрипун. — Такое положение дел надо исправлять. И именно к образованию такой системы мы и движемся. Регистратура будет продолжать меняться. В программу стажировок  включены клиники в таких странах, как  Израиль, Южная Корея, Бельгия, Германия, Швейцария, Италия, Чехия. В настоящее время с предложениями о сотрудничестве к нам обратились доктора из Белоруссии, Таиланда и Мексики. Всего же за время действия программы стажировки за рубежом прошли более тысячи медицинских работников московских больниц и поликлиник.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator