Жительница дома № 48 по улице Земляной Вал Наталья Насырова жалуется, что на новой детской площадке у них во дворе не установили скамейки и урны. А дверь на площадку не закрывается / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

Детскую площадку сдали недоделанной

Город
В редакцию «Вечерней Москвы» обратилась жительница дома № 48а по улице Земляной Вал Наталья Насырова с просьбой помочь в решении проблемы: в конце августа во дворе дома закончился плановый ремонт детской площадки, проходивший по программе «Моя улица». Однако на площадке сразу же обнаружилось множество недоделок, и до сих пор здесь не установлены урны и скамейки. К тому же детская площадка огорожена железной решеткой, но дверь не закрывается, поскольку нет замка...

Когда в начале лета жильцам дома № 48 по улице Земляной Вал объявили, что на старой детской площадке грядет ремонт и там будут все менять, молодые мамы, конечно же, обрадовались. И даже сами выбрали песочницу, качели и урны для мусора.

— Их фотографии я увидела в газете — такие же устанавливали в другом районе. И даже позавидовала, — признается жительница дома Наталья Насырова. — Не верилось, что и у нас такие будут. А потому, когда на детской площадке начался ремонт, с нетерпением ждала его окончания. Но, видимо, зря… После проведенного ремонта лавочки так и не появились. Хотя раньше их тут, правда, стареньких и обшарпанных, было несколько. На них можно было присесть, отдохнуть, пока дети играют во дворе.

К нашему разговору присоединяются еще две молодые женщины, гуляющие с детишками.

— Песочница предназначена для детей, а мы вынуждены использовать ее бортики, как лавочку, — возмущается Ирина Захарова. — И не потому, что такие бестолковые, а потому что больше сесть негде. Не стоять же нам час-другой, пока дети играют.

Недовольна сложившейся ситуацией и Гуля Нишанова, тоже мама.

— Да мы уже пожалели об этом ремонте, — вздыхает она. — Прежняя площадка хоть и была старой, некрасивой, но на ней было чисто и все оборудовано. А теперь что? Женщины подходят к ограде детской площадки. Укреплена она плохо, дотронешься — дрожит. На двери нет запоров, некуда повесить даже обычный амбарный замок.

— Зачем ставили забор? — в один голос возмущаются женщины.

К тому же, как они рассказывают, на первом этаже их дома находится продуктовый супермаркет, откуда время от времени выносят просроченные продукты. Неподалеку от детской площадки стоят мусорные баки, куда эти продукты и выбрасывают.

— Здесь бомжи собираются, наверное, со всего района, — рассказывает Наталья Насырова. — А ведь рядом наши дети гуляют.

Помимо этого, на детской площадке так и не установили новые урны. В ГУП «Жилищник Таганского района», куда обратился корреспондент «ВМ», ему пояснили, что урны пока не поступали, но как только появятся — их установят.

А пока обертку от печенья или пустую баночку из-под йогурта, если они берутся на прогулку с ребенком, выбросить некуда. Поэтому жильцы дома и настаивали, чтобы руководство ГБУ «Жилищник» решило эту проблему. Но кроме как вернуть на прежнее место старые урны, ничего другого организацией предпринято не было.

— Куда я только не жаловалась, — вздыхает Наталья Насырова. — Писала жалобы в управу, на сайт «Наш город».

Как рассказывает Наталья, ответ пришел от главы управы Таганского района Александра Мишакова.

«…на ваше обращение, поступившее на официальный сервер правительства Москвы, — зачитывает Наталья письмо, — по вопросу благоустройства детской площадки, расположенной у дома № 48а по улице Земляной Вал, сообщаю: в настоящее время работы по благоустройству детской площадки в рамках программы «Моя улица» по вышеуказанному адресу выполнены».

— И что это значит? — спрашивает меня Наталья. — То есть все? Больше никто ничего доделывать не будет? В ГБУ «Жилищник Таганского района» клятвенно обещают местным жителям и лавочки поставить, и урны заменить.

Причем в самое ближайшее время. А от заместителя главы управы Таганского района Игоря Ланина недавно пришел официальный ответ: «По вопросу благоустройства детской площадки на придомовой территории дома № 48а по улице Земляной Вал сообщаю: работы по засыпке песка в песочницу, установке информационной таблички и урн на детской площадке по вышеуказанному адресу выполнены... В настоящее время подрядная организация, проводившая работы по указанному адресу, ожидает поставки лавочек от производителя».

С вопросом, когда конкретно будут закончены все работы по детской площадке «ВМ» направила соответствующий запрос в префектуру ЦАО города Москвы.

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». В том числе на жалобы жителей отреагировал префект Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Префект ТиНАО Дмитрий Набокин дал ответ на публикации от 17 июля, 1 августа и 11 октября в рубрике «Нам пишут» жалоб на свалку отходов рядом с жилыми домами в поселке Минзаг. Как заявлено в письме, собственником земельного участка с кадастровым номером 77:22:0020330:633, на котором расположена свалка, является Геннадий Малютин. В ходе обследования указанной территории были выявлены навалы древесины, порубочных остатков, деревянных паллетов, а также большое количество мусора, образованного в результате жизнедеятельности населения. По результатам неоднократных совещаний с участием представителей Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Административно-технической инспекции города Москвы, а также представителей правоохранительных органов города Москвы дано поручение принять меры к недопущению загрязнения территории, нарушения экологической обстановки, а также несанкционированного образования навалов мусора и древесины. Кроме того, в письме сообщается, что по факту нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами прокуратурой Троицкого административного округа города Москвы направлено представление об устранении нарушений в адрес собственника вышеуказанного земельного участка. На сегодняшний день, отметил префект ТиНАО, вынесено два постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. Вместе с тем за нарушение требований «Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и соблюдения чистоты и порядка в городе Москве» от 09.11.1999 № 1018-ПП в отношении Малютина Г. С. возбуждено административное делопроизводство по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.10 КоАП города Москвы, составлен административный протокол, выдано предписание на ликвидацию навалов. Вопрос находится на контроле прокуратуры Троицкого административного округа. 

СПРАВКА  

Если жители столицы увидели на улицах города какую-либо неполадку (яму на дороге, поваленные деревья, мусор во дворах, сломанные дорожные знаки и прочее), обо всем этом можно сообщить на портал «Наш город» gorod.mos.ru.

О незаконной стоянке автомобилей на газонах сообщайте в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). Телефон: (495) 540-76-56. Если данный участок включен в Реестр зеленых насаждений города Москвы, информация о нарушении будет зафиксирована дежурным инспектором. Прием звонков осуществляется: с понедельника по четверг — с 8:00 до 17:00; в пятницу — с 8:00 до 15:45. Также в МАДИ можно сообщать о незаконной парковке автомобилей под запрещающими знаками. Сообщить о проблемах можно и при помощи мобильного приложения «Помощник Москвы».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator