В Парке Горького цветут тысячи тюльпанов. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Песчаный пляж и парк-архипелаг проектируют для юго-востока столицы

Город
В понедельник, 14 мая, столичный Стройкомплекс представил проект благоустройства озера Черное в Некрасовке.

На юго-востоке Москвы появится новый центр притяжения. В Некрасовке хотят создать искусственные острова и организовать песчаный пляж. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

— Осенью этого года будет завершена разработка проектной документации по благоустройству территории вокруг Черного озера на юго-востоке города. Концепция благо устройства предполагает организацию шести различных функциональных зон вокруг озера, — отметил заместитель мэра. — Мы разработали большую программу благоустройства центральной части Некрасовки. В Некрасовке появится метро, будет осуществляться строительство дорог и увязка их с областью, развитие пешеходных связей, обустройство мест для отдыха, строительство необходимой инфраструктуры.

По словам главы Стройкомплекса, здесь будет обустроен городской «Urban парк», где планируется проводить ярмарки и различные фестивали. Здесь также разместят детские игровые площадки, кафе, беседки, пункты проката велосипедов и роликов, специальные площадки для выгула и тренировки собак.

Марат Хуснуллин также рассказал, что рядом предполагается обустроить спортивный парк с беговыми дорожками и крытым павильоном для занятий физкультурой.

— Непосредственно на берегу будет организован песчаный пляж с беседками, лежаками, зонтиками, пирсами и открытым летним бассейном длиной 25 метров, — сообщил заместитель мэра.

Проект благоустройства городского парка в районе Некрасовка. Так, по мнению проектировщиков, может выглядеть входная зона в современный парк

На другом берегу озера планируется обустроить «Парк на холмах», на территории которого появятся игровая поляна, смотровая площадка-пирс и мостики для рыбалки. Рядом предусмотрено расположение пешеходного бульвара с площадками для тихого отдыха, гамаками, беседками и крытыми павильонами.

Изюминкой проекта станет Парк-архипелаг, то есть цепочка искусственных островов, пересекающих озеро и связанных между собой пешеходным маршрутом.

Особое внимание уделят подбору растений, которые высадят в парке. Среди деревьев предпочтение отдано вечнозеленым соснам, липам с ароматным и обильным летним цветением, березам, кленам с яркой осенней окраской листвы. Ассортимент кустарников подобран с учетом поддержания декоративности в течение всего года. Например, весной красиво цветет спирея серая, в начале лета зацветает чубушник мелколистный, обладающий ярким земляничным ароматом. Позже зацветают лапчатки и гортензии, радовать они будут вплоть до самых морозов. А дерены, летом образующие зеленые массивы, в холодное время года в безлистном состоянии превращаются в массивы ярких красных и желтых ветвей.

Луговые сообщества под линиями электропередачи могут быть созданы путем посева семян злаков, полевых цветов, медоносных трав. Появятся среди них и высокие растения: мордовник, шалфей мускатный. Экологами также рекомендуется посадка диких нарциссов и декоративного лука.

— Для поддержания «здоровья» экосистемы озера необходимо обширное внедрение прибрежной и водной растительности, — отметили проектировщики.

Как рассказал Марат Хуснуллин, общая протяженность веломаршрута вокруг озера составит около пяти километров, а благоустроенной набережной — 2,4 километра. При этом площадь благоустройства вокруг Черного озера будет порядка 18 гектаров.

— Завершить работы по созданию парковой зоны предполагается в 2019 году, — рассказал Марат Хуснуллин.

Также в районе Некрасовка будет открыт крупный спортивный оздоровительный комплекс.

— В мае приступим к разработке проекта, — отметил Марат Хуснуллин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, руководитель департамента строительства города Москвы:

— Сейчас в Некрасовке активно строится жилье, поэтому здесь будут очень востребованы социальные и спортивные объекты. Сейчас ведется подготовка к возведению спорткомплекса. В составе комплекса появятся крытый каток, бассейн, экстрим-парк и зона воркаута. Строительство будет вестись за счет городского бюджета. Открытие комплекса запланировано на 2020 год. Всего с 2010 года в районе Некрасовка на юго-востоке столицы построили около 1,5 миллиона квадратных метров жилья. В ближайшие годы планируется возвести еще три миллиона квадратов.

amp-next-page separator