Прямо напротив крыльца новой школы расположилась компактная спортивная площадкаю На фото Алена и Вера Кандауровы с бабушкой Ольгой Викторовной Щетининой / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Больше 300 школ и детсадов построили в столичном регионе за семь лет

Город
Еще несколько крупных образовательных комплексов вскоре откроют свои двери для дошколят и школьников.

Так, начальная школа на 400 мест открылась в Раменках в начале года. Здание располагается по адресу: Мичуринский проспект, владение 15, корпус 2. Строительство началось в конце 2016-го - за год здесь появилось трехэтажное здание, оборудованное, помимо стандартных классов, специализированными кабинетами, спортивным залами, библиотекой, хореографическим классом и помещениями для групп продленного и выходного дня.

Предполагается, что данная мера будет способствовать повышению качества питания школьников. На фото: Ученицы школы № 1270 Алина Аксянова, Александра Соколова и Вероника Павлова (слева направо) пробуют новые блюда в школьном ресторане / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Негосударственная школа «Летово» открылась в поселении Сосенском в конце июля. Учреждение является крупным образовательным комплексом. Это целый кластер, включающий 46 учебных классов, несколько библиотек и научных лабораторий. В школе имеется четыре спортзала, бассейн, трансформируемый театральный зал и общежития для учеников и преподавателей с семьями.

На территории образовательного объекта есть стадион, теннисные корты, баскетбольная площадка и теплица. Неподалеку от корпуса расположен фруктовый сад, река, пруд и сосновый лес.

Ученики школы № 1256 Николай Тарасов и Софья Морозова начинают учебный год в новой школьной форме. Один из вопросов, который решат на грядущем референдуме, — необходимость введения формы в образовательной организации / Фото: Наталья Феоктистова «Вечерняя Москва»

В ближайшее время на месте снесенных старых зданий в районе Соколиная Гора на улице Бориса Жигуленкова свои двери откроет начальная школа на 150 учеников и сад, куда могут ходить 100 малышей. В учебном корпусе есть современные групповые ячейки, кружковые, медиатека и универсальный зал. Образовательный объект приспособлен и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

К началу нового учебного года в Солнцеве, на пересечении улиц Волынской и Авиаторов, открывается школа на 550 учеников. Здесь будут универсальные и специализированные классы, мастерские, кабинет кулинарии, актовый зал, библиотека и спортивный зал площадью 540,1 квадратного метра.

Предполагается, что данная мера будет способствовать повышению качества питания школьников. На фото: Ученицы школы № 1270 Алина Аксянова, Александра Соколова и Вероника Павлова (слева направо) пробуют новые блюда в школьном ресторане / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Вскоре начнет работать и детсад на 200 мест на Дмитровском шоссе (владение 165, корпус 5). Проектировщики предусмотрели трансформируемые ячейки с игровыми комнатами и спальнями, залы для занятий физической культурой и музыкой, буфет и медицинский блок.

Школьные библиотеки помогут найти всю необходимую информацию учащимся / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Также свои двери откроют для школьников и дошколят новые образовательные объекты - уже построенные, но еще не введенные в эксплуатацию. Они находятся в Строгине, по адресу: улица Твардовского, владения 2–14. Образовательные организации смогут принять 550 детей, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

По замечанию Сергея Собянина, новая школа современная, оборудована всем необходимым для учебы. На фото Лев Мельников, Ильдана Сафиуллина и учитель начальных классов Марина Викторовна Нестерова / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Кстати, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. № 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" в этом году в силу вступят обновленные правила профилактических медосмотров несовершеннолетних. Эти медосмотры в народе уже прозвали детской диспансеризацией.

amp-next-page separator