В сравнении с прошлым годом число броней отелей по России выросло на 31 процент. / Фото: ОЛЕГ ДЬЯЧЕНКО/ТАСС

Москва стала лидером туристического рейтинга среди российских регионов

Город
Лидер прошлогоднего рейтинга Краснодарский край переместился на третье место.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» проанализировали туристическую привлекательность регионов России и оценили их популярность среди жителей разных стран.

Первое место в рейтинге заняла Москва, второе досталось Санкт-Петербургу. Третью строчку занял Краснодарский край, который в прошлом году был победителем рейтинга.

По данным экспертов рейтинга, за последние два года число выездных туроператоров сократилось в три раза, а число компаний, работающих на въездной и внутренний туризм, увеличилось почти в пять раз. Кроме того, сообщается, что въездной поток туристов возрос на шесть процентов, а внутренний на 18 процентов.

Создатели рейтинга проанализировали регионы по нескольким показателям: уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и иностранцев, наличие уникальных туристических услуг, экологическая обстановка в регионе. Кроме того, оценивалось упоминание региона в поисковых запросах в течение года.

Столице удалось занять первое место в рейтинге благодаря наличию большого количества туристических услуг и развитой инфраструктуры. Она стала абсолютным лидером по количеству иностранных туристов. Сообщается, что больше всего любят посещать российскую столицу китайцы.

В десятку рейтинга также попали Крым, Московская область и Татарстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Москва вошла в топ-10 самых популярных городов социальной сети Instagram за 2016 год

Специалисты социальной сети Instagram подвели итоги года и опубликовали топ-10 самых популярных городов в мире (далее..

 

amp-next-page separator