Старшая по дому №36, корпус 1, Елена Костюхина показывает заместителю главы управы Алексею Веришко, какие недочеты допустила бригада / Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

Возмущенные низким качеством ремонта подъезда жители обратились в редакцию «ВМ»

Город
Жалобу прислали жители 1-го корпуса дома № 36 по улице Мусы Джалиля. После визита рабочей бригады поъездные окна не закрываются, линолеум в межквартирном коридоре поменяли кусками, а свежая краска на стенах уже начала трескаться.

Открытое окно на пятом этаже не поддается никакой силе — заело намертво. Горячий летний ветер свободно гуляет по лестничной клетке.

— Пока тепло, открытое окно проблем не доставляет, а представьте, что будет зимой? Все заледенеет! — возмущается старшая по дому Елена Костюхина.

Подрядчик отремонтировал два подъезда, а затем работы пришлось остановить по требованию жильцов. Возмущенные качеством покраски стен и замены линолеума, они подняли тревогу. И категорически отказываются пускать бригаду в подъезд. Процесс встал.

— Посмотрите, вот какая у нас беда, — местный житель Юрий Гаврилов показывает мне на пол в межквартирном холле. Куски нового линолеума отличаются по цвету от старого — ремонтникам выдали только голубой. Но сокрушается Юрий по другому поводу:

— Я видел, как его стелили, — объясняет он. — Обмазали клеем по краям, а в середине — пусто. Что мы будем делать, когда он вздуется?

— Его должны были полностью поменять, — добавляет Костюхина, однако главный инженер «Жилищника района Зябликово» Алексей Петров возражает ей:

— В смете значится «ремонт» — то есть замена только прохудившихся участков.

Петров пришел на встречу с жителями по приглашению «ВМ». Вместе с ним были и представители местной управы. Чтобы разобраться, должны ли были рабочие застелить новое покрытие, просим показать смету. Документ предоставляют только жильцам дома, но в порядке исключения нам разрешают взглянуть на список работ. В графе действительно значится «ремонт». Елена Костюхина подтверждает, что подпись под таблицей принадлежит ей, но настаивает на недочетах ремонта. Некачественно покрашенные бортики фасада, отсутствие замка на двери мусоропровода — список претензий получается довольно длинный. Выслушав их, представители районной управы поручают оперативно поменять бригаду на этом участке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Веришко, заместитель главы управы района Зябликово по вопросам ЖКХ и благоустройства:

- Сметы по объекту составлялись согласно дефектной ведомости. Выявленные недочеты в работе по ремонту подъездов будут устранены в сроки, согласованные с заявителем. Для проведения работ будет назначена лучшая бригада района.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator