Демонтаж незаконной рекламы на Маросейке / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Незаконную вывеску уберут с фасада дома

Город
В редакцию поступила жалоба от читателя Василия Иванова — вывеска магазина перекрывает фасад дома, что не соответствует требованиям к размещению информационных конструкций. «ВМ» разбиралась в проблеме.

Речь идет о доме № 3 по 2-й Песчаной улице. Эта улица была образована в районе Сокол Северного административного округа Москвы в конце 1940-х — начале 1950-х годов и имеет много старых зданий, которые требуют особого подхода к вывескам. Можно сказать, что 2-я Песчаная улица является одним из образцов застройки «сталинскими домами» начала 1950-х годов.

— Информационные конструкции с текстом «Горздрав», «Универсам Дикси», «Магазин Кнопка» установлены с нарушением пункта 18.4 Правил размещения информационных конструкций, утвержденных правительством Москвы 25 декабря 2013 года, — пояснил «ВМ» зампрефекта Северного округа Владислав Беднарчук. — Информационное поле настенных конструкций на фасадах зданий, построенных до 1952 года включительно, должно выполняться из отдельных элементов — букв, обозначений, декоративных элементов — без использования подложки в виде непрозрачной основы для их крепления на фасаде.

Учреждение выдало предписание Объединению административно-технических инспекций (ОАТИ) демонтировать вывеску до 20 августа текущего года.

Префектура, со своей стороны, установила контроль за выполнением этого предписания.

— В каждом случае надо разбираться конкретно. Все зависит от здания, даты его постройки, варианта фасада, — комментирует проблему архитектор Андрей Иванов. — Конечно, изменить вывеску торговой сети будет сложно. Тут надо что-нибудь придумать. Например, поэкспериментировать с размером, сделать вывеску поменьше.

Думать о размере вывески, по словам архитектора, придется обязательно — она не должна диссонировать с архитектурой дома.

— Потом уже можно задуматься об изменении стиля, — продолжает Иванов. — Подходы могут быть самые разные — можно изменить рельеф, приглушить цвет, придумать такой материал вывески, который адекватно сочетался бы с домом и не вредил ему.

По правилам, которые разработали столичные власти, текстовая часть вывески не может быть длиннее десяти метров и выше полуметра, а изображение бренда в ширину и высоту не должно превышать 0,75 метра. Выносные конструкции не могут выступать от фасада здания более чем на метр и не могут быть расположены менее чем 2,5 метра над землей. Предприниматели, идеи которых выходят за типовые требования, обязаны представить дизайн-проект вывески на согласование в Москомархитектуру.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator