В этот раз ранним утром компанию по дороге от дома на работу корреспонденты «ВМ» составили депутату Мосгордумы, директору столичной школы № 1409 Ирине Ильичевой / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Все успеть за день позволяют поездки на метро и самокате

Город

«Вечерняя Москва продолжает традиционную рубрику «От дома до работы». В этот раз ранним утром компанию по дороге от дома на работу корреспонденты «ВМ» составили депутату Мосгордумы, директору столичной школы № 1409 Ирине Ильичевой.

На часах 8:00. Ирина Ильичева уже в школе на Ходынском бульваре. По традиции утром она лично встречает учащихся в одном из семи зданий, которые входят в общеобразовательный комплекс.

— Утро начинаю с мобильного телефона — к нему уже по привычке тянется рука. Просматриваю новости, отвечаю на звонки и сообщения, — рассказывает Ирина Викторовна.

Уже потом — зарядка, стакан свежего сока, сборы на работу. Обязательно — время на прическу, макияж. А вот специально настраиваться на рабочий лад не приходится.

— У меня всегда хорошее настроение. В моем зеркале утром отражается улыбка. Наверное, генетика такая, — говорит Ирина Ильичева. — Хорошее настроение передается и окружающим.

В день у Ирины Ильичевой десятки встреч, которые проходят в разных точках города. И все чаще в этом плане выручает метро / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В ее ведении две школы и пять детских садов. И каждому из этих объектов нужно уделить внимание, проследить за тем, чтобы был грамотно выстроен процесс работы.

Семь зданий комплекса растянулись друг за другом по Ходынскому бульвару. Напротив — новый парк «Ходынское поле», который с нуля был создан на месте бывшего аэродрома. В прошлом году здесь открылась станция метро «ЦСКА» Большой кольцевой линии метро. Ей практически каждый день пользуются Ирина Ильичева, ученики школы, педагоги. Вот и сегодня она приехала на метро.

— Вестибюли станции выходят в парк, поэтому мой маршрут проходит именно здесь, — рассказывает Ирина Ильичева. — Это новая точка притяжения с совершенно иным ритмом жизни — динамичным, летящим. По сути, для детей создана новая образовательная среда.

Поэтому Ирине Ильичевой приходится постоянно мониторить и то, что происходит на территории парка. Проследить за всем позволяет четкий график работы, расписанный на неделю практически по минутам. Один из первых пунктов в списке деловых встреч — встреча с представителями парка «Ходынское поле». Чтобы вовремя приехать, Ирина Викторовна воспользовалась электросамокатом. Удобно и экологично.

— 18 мая в парке пройдут несколько крупных мероприятий: марафонский забег, «Суббота московского родителя» и ярмарка добра. Также запланированы концерт и выставка домашних питомцев, — сообщила Ирина Ильичева, которая является куратором всех этих активностей.

Обсудив с представителями парка и охраной вопросы по обеспечению порядка и безопасности гостей на празднике в будущую субботу, Ирина Ильичева на самокате возвращается в школу, где запланирована еще одна встреча. Затем —деловая поездка в посольство Италии.

В день у Ирины Ильичевой — десятки встреч, которые проходят в разных точках города. И все чаще в этом плане выручает метро.

Чтобы доехать от станции «ЦСКА», к примеру, до «Пушкинской», где находится здание Мосгордумы, уходит 15 минут / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

— Чтобы доехать от станции «ЦСКА», к примеру, до «Пушкинской», где находится здание Мосгордумы, уходит 15 минут. Это очень удобно, экономит время, — отмечает Ирина Ильичева.

Насыщенный ритм, по ее словам, давно стал привычным. При этом кроме основной работы, уверена Ирина Ильичева, нужно находить время на семью, культурный досуг — посещение музеев, театров, музыкальных вечеров. Это один их секретов гармонии.

СПРАВКА

Ирина Викторовна Ильичева. Родилась 10 июня 1961 года. Имеет два высших образования: окончила Московский областной педагогический университет имени К. Крупской и Российскую академию государственной службы при президенте России. С 2005 года является директором школы № 1409. В 2014 году избрана депутатом Мосгордумы. Является доверенным лицом президента России Владимира Путина. Удостоена государственных наград и почетных званий: «Заслуженный учитель Российской Федерации», лауреат премии президента Российской Федерации в области образования, нагрудный знак «Отличник народного просвещения», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

amp-next-page separator