Отдыхающие на Манежной площади во время городского фестиваля искусств «Николин день». Темой праздника стали чудеса, добрые дела и мореплаватели. Особый антураж создавали декорации — корабль и рыбы / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Фестиваль Николин день объединил неравнодушных

Город
20 мая мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги фестиваля «Николин день». Событие, прошедшее на восьми площадках, собрало свыше 735 тысяч человек.

В Москве завершился первый общегородской фестиваль искусств «Николин день». Праздник, получивший свое название в честь одного из самых почитаемых в России и мире святых, покровителя мореплавателей и путешественников Николая Чудотворца, был организован по инициативе российских благотворительных организаций. Он проходил с 17 по 19 мая на восьми площадках: на площади Революции, Манежной площади, на пространстве между ними, на Тверском бульваре (там разместились сразу три фестивальные площадки), в Климентовском переулке и в парке «Коломенское».

— Новый городской фестиваль искусств «Николин день» посетили больше 735 тысяч человек, — написал в социальной сети Сергей Собянин. — Перед гостями выступили популярные уличные театры мира и музыканты — Мгзавреби, Эмир Кустурица.

На Манежной площади работала «Почта Святого Николая», пожеланиями и поздравлениями обменялись девять тысяч человек.

В рамках фестиваля состоялось 30 концертно-театральных программ и 60 интерактивных представлений. Также были организованы бесплатные мастер- классы — кулинарные и творческие.

— Прошло больше 150 мастер-классов и 210 показательных выступлений на памптреке, — сообщил Сергей Собянин.

К примеру, желающие могли научиться мастерить флорариумы и панно из морских узлов, понаблюдать за работой кузнеца и почувствовать себя первопечатником. В этих занятиях поучаствовали 5,2 тысячи гостей фестиваля.

Любителям активного отдыха пришлись по вкусу фестивальные спортплощадки. На пространстве между Манежной площадью и площадью Революции работал скейт-парк и памп-трек. Там прошло 210 выступлений профессиональных спортсменов.

На Тверском бульваре впервые установили 30-метровый бассейн для сапсерфинга. Также на бульваре гости могли позаниматься на гребных тренажерах, поймать баланс на диске-лабиринте, сыграть в настольный футбол и петанк, поучаствовать в театрализованных шествиях.

В образовательную программу фестиваля вошли 32 бесплатные экскурсии. 20 прогулок по 10 маршрутам подарил гостям проект «Гуляем по Москве!»: горожане могли разгадать секреты известной на весь мир Никольской улицы, послушать истории о знаменитых москвичах, носивших имя Николай и, конечно же, увидеть множество старинных московских храмов, посвященных Николаю Чудотворцу.

Еще 12 экскурсий организовало бюро «Московские истории» на площадке в Климентовском переулке. Эти прогулки не требовали регистрации: сбор участников проходил четыре раза в день, и затем все желающие отправлялись исследовать Замоскворечье в компании экскурсоводов.

Важнейшей составляющей фестиваля были добрые акции и флешмобы. В день открытия в познавательное плавание по Москве-реке на теплоходе отправились около 200 детей — воспитанников детских домов и подопечные благотворительных фондов. Всю поездку ребята общались, играли, участвовали в викторинах и интерактивных представлениях.

— В Парке Горького и «Коломенском» пускали бумажные и деревянные кораблики, — рассказал Сергей Собянин.

Всего москвичи запустили в водоемы 3300 корабликов — бумажных и деревянных. Отправляя кораблики, участники флешмобов делились добрыми пожеланиями, планами и мечтами, которые они надеются осуществить.

Поделиться теплом и обменяться пожеланиями можно было и возле главного артобъекта фестиваля — 17-метрового «Корабля даров», что «причалил» на Манежную площадь. Здесь, в рамках акции «Почта Святого Николая», гости писали теплые слова на открытках, передавали их «экипажу корабля», а взамен получали послания от других посетителей фестиваля. В этой акции поучаствовали более девяти тысяч взрослых и детей.

«Корабль даров», реплика венецианского торгового судна XI века, на котором мощи святого Николая были перевезены из Мир Ликийских в итальянский город Бари, стал самым большим, но далеко не единственным артобъектом в виде корабля, украсившим площадки.

На разные адреса «Николина дня» приплыли и арт-объекты «бумажные кораблики» — настолько большие, что в них разместились настоящие мини-выставки макетов знаковых кораблей разных эпох.

Сделать эффектные фото можно было и в «Яблоневом саду» из 130 взрослых деревьев: он «вырос» на Манежной площади и останется на ней и на следующий фестиваль «Рыбная неделя».

И, конечно же, на фестивале можно было выбрать необычные сувениры и перекусить в ресторанных шале. За три дня гости приобрели 22 тысячи горячих блюд и более 10 тысяч порций мороженого.

Следующий фестиваль — «Рыбная неделя» — стартует 24 мая. На площадки в Москве привезут дары морей из российских регионов, а рестораторы подготовят свое меню.

amp-next-page separator