Московскую городскую думу посетили иностранные делегаты. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Территории очистит закон

Город
29 февраля в Мосгордуме прошло заседание комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению. Острой темой стал вопрос о наделении органов местного самоуправления Троицкого и Новомосковского округов отдельными госполномочиями в сфере административных правоотношений.

На мероприятии собрались главы администраций округов, представители поселений, депутаты, председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

— По существу только префектура на такой большой территории является исполнительным органом, а все остальное — это местное самоуправление, — отметил Палеев. — Но сейчас необходимо создать административные комиссии. Одна из самых острых проблем — выброс бытовых отходов и мусора.

Ситуация такова: дачники выбрасывают мусор в общественные баки в поселениях, которые не рассчитаны на такой объем отходов. А жители платят за вывоз в зависимости от нагрузки и количества проживающих в домах. Компания, отвечающая за эту территорию, по словам депутата, отказывается в таком количестве вывозить отходы, а привлечь к ответственности некого. Ведь муниципальные власти такими полномочиями не обладают.

— Необходимо принимать закон города Москвы о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями, изменения вносить в порядок бюджетного финансирования в связи с передачей полномочий и в Кодекс об административных правонарушениях, — подвел итог заседания Антон Палеев.

amp-next-page separator