Сергей Собянин: В Москве активно развивается система дополнительного образования детей и молодежи

Город
За пять лет в Москве стало в два раза больше ребят, которые занимаются в городских кружках и секциях - то есть совершенно бесплатно. Сейчас их уже 800 тысяч.

Такую цифру назвал мэр Сергей Собянин по случаю осмотра здания центра детского творчества «На Вадковском», где недавно завершился капитальный ремонт.

Все свидетельствует о том, что в центре детского творчества «На Вадковском» сегодня особенный день. Дежурящие на входе в здание сотрудницы настойчиво просят гостей как следует вытирать ноги после улицы. Пытаясь разделить потоки людей и эффективно распределить крючки под одежду, суетятся гардеробщицы. В холле стоит мерный гул десятков голосов – кажется, половина педагогов и воспитанников творческого центра разом вышла на первый этаж.

Одного взгляда на здание центра достаточно, чтобы сделать догадку – здесь недавно завершился ремонт. Фасад разукрашен геометрическими узорами рыжего цвета разных оттенков. Первое предположение находит прочное подтверждение, стоит только попасть внутрь. Стены выкрашены в приятный персиковый цвет. По-прежнему слегка пахнет краской, как в школах в начале сентября. В ряд стоят кожаные диваны - тоже рыжего цвета. Совсем новые. Объяснение столь ревностного отношения сотрудников к порядку внутри центра - капитального ремонта здесь не было 40 лет.

Центр эффективно освоил финансирование – для современного обучения воспитанников закупили лазерные станки, 3D-принтер, стенды для робототехники, верстаки, светозвуковое и сценическое оборудование в актовом зале. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Все текло и сыпалось, ремонта не было давно, - объяснила директор центра Юлия Лившиц мэру Москвы Сергею Собянину.

Глава города приехал сюда, чтобы пообщаться с родителями детей и руководством «Центра на Вадковском», спросить, довольны ли они результатами ремонта. Сергея Собянина сразу окружили мамы, бабушки и дети в ярких костюмах – танцевальные коллективы творческого центра.

- Главное у нас то, что мы даем возможность детям заниматься бесплатно – особенно тем, кто в этом нуждается, - сказала Юлия Лившиц мэру Москвы.

- Говорят, все становится сейчас платным? – поинтересовался Сергей Собянин.

- Нет, у нас бесплатно 85 процентов секций, даже больше, - отметила Юлия Лившиц. - У нас бесплатно занимаются все дети, имеющие право на льготы, одаренные ребята.

- А что с материальной базой, которая выделялась центру? – задал новый вопрос Сергей Собянин.

Руководитель центра в ответ просто поблагодарила мэра города. Центр эффективно освоил финансирование – для современного обучения воспитанников закупили лазерные станки, 3D-принтер, стенды для робототехники, верстаки, светозвуковое и сценическое оборудование в актовом зале. Не говоря уже о ремонте всех инженерных сетей, внутренних коммуникаций, замене окон. Снаружи территорию тоже привели в порядок, хотя под снегом облагороженного газона не видно. «Центр на Вадковском» - прекрасный образец дополнительного образования детей, которое активно развивается в столице.

Центр эффективно освоил финансирование – для современного обучения воспитанников закупили лазерные станки, 3D-принтер, стенды для робототехники, верстаки, светозвуковое и сценическое оборудование в актовом зале. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Мы подключили базу наших предприятий базовых, колледжей, университетов, которые начали заниматься со школьниками для получения дополнительного образования, профессиональной ориентации. Это очень важно, - резюмировал Сергей Собянин. - Создали систему электронной записи, по которой теперь точно узнаем, в какие кружки дети ходят, чтобы не было никаких приписок.

Только в этом творческом центре учится более пяти тысяч ребят. А всего по городу в свободное от школьных уроков время секции и кружки посещает примерно 800 тысяч детей.

amp-next-page separator