Слева направо: заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин осматривают спортивный комплекс «Лужники»  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин: В «Лужниках» завершена реконструкция исторического стадиона

Город
8 июня мэр Москвы осмотрел спортивный комплекс.

На изумрудное поле выбегают два десятка юных спортсменов в бело-зелёной форме, на ногах - полосатые гетры до колен и оранжевые бутсы. Это воспитанники футбольной школы молодежи, мечтающие попасть в сборную России. В руках капитан команды держит коричневый мяч - один из тех, которым играли в футбол 60 лет назад. Он кладёт его на землю, отходит, разбегается и загоняет мяч в ворота "девяткой". Посмотреть на игру молодых футболистов приходит мэр Сергей Собянин.

- Поздравляю вас с новым стадионом, ребята! - приветствует мэр спортсменов. - Как вам поле? Удобно играть?

Все элементы, начиная от поля, трибун, звукоусиления, видекартинки, медиафасада - все готово полностью для эксплуатации / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Новый газон в «Лужниках» был уложен гибридным методом - натуральную траву прошили специальной синтетической нитью, которая поддерживает корневую систему. Само поле представляет собой слоеный пирог: на щебень кладутся дренажные трубы, сверху укладывается песок, система подогрева и корни с землёй.

- Это самый лучший стадион в России, - отвечает мэру футболист Никита Косарев. - Очень стильный.

Вместе с Сергеем Собяниным осмотреть большую арену приехал заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко. Они провели заседание оргкомитета по подготовке к проведению в Москве Кубка конфедераций FIFA 2017.

- Я официально докладываю: стадион «Лужники», в соответствии с программой подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, закончен и сдан в эксплуатацию, - сообщил Собянин. - Все элементы, начиная от поля, трибун, звукоусиления, видеокартинки, медиафасада - все готово полностью для эксплуатации. Теперь останется эксплуатирующей организации «Лужников» освоиться в новом доме, научится его эксплуатировать, ну и будем начинать работать.

Все элементы, начиная от поля, трибун, звукоусиления, видекартинки, медиафасада - все готово полностью для эксплуатации / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр отметил, что остается еще большой объем работы по благоустройству территории – оно завершится до конца осени. Но, по словам Собянина, к Кубку конфедераций Москва готова: отрегулированы все транспортные маршруты, построена новая станция метро возле стадиона, ждут работы почти две тысячи волонтеров.

- Сделано все необходимое, чтобы эти соревнования стали настоящим праздником для болельщиков и не причинили ни малейшего неудобства жителям, - подчеркнул Собянин.

- Москва является для нас главным городом чемпионата - здесь будет штаб FIFA. Подготовка к матчам идёт полным ходом, мы рады, что столичное правительство так увлечено организацией, - рассказал Виталий Мутко. - Я считаю, что «Лужники» - образец реализации подобных архитектурных проектов.

Мутко добавил, что в среду, 7 июня, открылся безвизовый въезд для болельщиков, первые фанаты уже приехали в Москву.

- Никаких вопросов с безопасностью у нас не возникло, столица находится на высоком уровне готовности. Нет сомнений в том, что Москва достойно примет Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу, - заключил Мутко.СПРАВКА

Сегодня уже готовы 3 тренировочных футбольных поля, по сути - мини-стадиона, на которых после окончания чемпионата мира будут играть любительские и профессиональные команды. Реставрировано более 8 исторических фонтанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красиво и практично. Волонтеры получили униформу

7 июня на Тверской улице открылся экипировочный центр городских волонтеров Кубка конфедераций. В комплект помощника турнира входят брюки, ветровка и яркое поло.Для тех добровольцев, кто будет помогать туристам на предстоящем Кубке конфедераций, на Тверской улице открыли экипировочный центр.

Уже сейчас волонтеры встают в очередь за униформой: сиреневая ветровка, бейсболка, оранжевая рубашка поло и брюки, которые легким движением руки превращаются в элегантные шорты. На плечо волонтеру повесят сумку. При создании формы дизайнеры взяли за основу фирменный стиль соревнований(далее...).

amp-next-page separator