Ретропробег на автомобилях прошел на Поклонной горе
В Москве 9 мая прошел ретропробег на автомобилях. Он стартовал от Поклонной горы. Организатором мероприятия является Департамент природопользования города Москвы.
Традиционно перед началом поездки все автомобили были выставлены на Аллее Связистов. В этом году для ретропробега собрали чуть больше десяти видов машин.
Во время работы демонстрационной площадки москвичи и гости города могли внимательно рассмотреть автомобили тех лет и сделать памятные фотографии.
Так же участники акции рассказывали про каждый экспонат. Чтобы сохранить все автомобили, залезать на них было запрещено.
— Эта акция крайне важна, ведь с момента Великой Победы прошло уже 74 года. Наша задача, в том числе и правительства Москвы, — передать память подрастающему поколению. Важно, чтобы дети и взрослые помнили, какой ценой досталась победа, — рассказал заместитель руководителя департамента Сергей Мельников.
Он добавил, что акция проводится шестой год подряд.
— Здесь представлены боевые машины, которые принимали участие в военных действиях. Весь транспорт был восстановлен руками энтузиастов, увлекающихся данной тематикой, — уточнил Мельников.
Ретропробег проходит не только на территории столицы, но и в Подмосковье. В основном участники акции посещают места боевой славы и возлагают цветы к памятникам и мемориалам.
В столице в этом году автопробег завершится высадкой деревьев. Мероприятие состоится в парке «Ветеран». Всего будут высажены девять сосен.
Читайте также: Парад в честь 74-й годовщины Великой Победы прошел на Красной площади