Отдых под сенью муз. Столица получит открытый театральный дворик

Город
В понедельник, 26 января, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии после капитального ремонта Электротеатра "Станиславский", до реконструкции известного как Московский драматический театр имени Станиславского.

Здание театра изначально было построено для кинотеатра начала прошлого века (Электротеатра "Арс"), в этом году ему исполняется 100 лет. Идея переименования театра продиктована не только этим фактом истории здания, приставка "электро-" символизирует и то, что после реконструкции оно оснащено самой современной театральной техникой, а также свет, который будет нести обновленный театр. Кстати, это же отражает и новый логотип театра, в основе которого - лампочка.

То, что изначально в здании располагался кинотеатр, создавало определенные проблемы: в кинозале по понятным причинам не было полноценной сцены, оркестровой ямы, многих необходимых механизмов. Реконструкция началась около года назад, и сейчас театр изменился до неузнаваемости.

Основной зал представляет собой зал-трансформер, любая часть которого может служить сценой. На стенах - акустические панели, благодаря которым Здесь можно представлять сложнейшие музыкальные произведения.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии московского Электротеатра Станиславский. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Художественный руководитель Элетротеатра Борис Юхананов встретил градоначальника в обновленном фойе театра. В перспективе оно станет общедоступным, люди смогут зайти сюда с улицы, выпить кофе, воспользоваться бесплатным Wi-Fi, посмотреть текущую выставку, зайти в книжную лавку "Порядок слов в Электротеатре". Интерьер фойе перекликается с интерьерам основного зала, его пространство также трансформируется и может быть использовано как трюм сцены или декорационный склад.

В основном зале мэр встретился с актерами, которые поблагодарили его за участие в судьбе театра.

- Это очень большое событие не только для нашего театра, но и для московской театральной жизни в целом: российский театр получает такое помещение, я думаю, одно из самых лучших по оснащенности, - подчеркнул народный артист Владимир Коренев.

Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Театры Москвы находятся на пике своей популярности, в прошедшем году их посетило 4,6 человек, это абсолютный рекорд за весь период реальной деятельности Москвы, - сказал Сергей Собянин. - В прошлом году было реализовано 188 постановок, отремонтировано за последние годы десяти театров, появились новые театральные площадки.

Мэр обратил внимание на положительную тенденцию последних лет: в реконструкцию театров вкладывается не только город, но и бизнес, и пример тому - Электротеатр "Станиславский".

- В Электротеатр "Станиславский", как он теперь называется, вложены сотни миллионов внебюджетных ресурсов частных предпринимателей, бизнесменов, это, конечно, не может не радовать.

Кроме того, мэру показали макет театра и рассказали о планах развития. В частности, за театром появится открытый для всех театральный дворик с малой сценой (в него можно будет попасть с Тверской улицы).

Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Здесь можно просто расположиться для отдыха, проводить разного рода фестивали, - пояснил Борис Юхананов.

Малая сцена будет располагаться на противоположном от театрального здания.

- Сейчас там, на месте малой сцены, стоит сарай, который будет разрушен, а вокруг сцены будут построены галереи двухъярусные, - рассказал автор проекта Олег Шапиро. Галереи двух уровней будет установлены по периметру всей площадки.

- И при этом могут просто люди располагаются, читать, если погода будет подходящая, - добавил Борис Юхананов. - Это будет единственный открытый театральный дворик в Москве.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии московского Электротеатра Станиславский. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Предполагается, что дворик, который будет создан до конца текущего года, объединит все элементы будущего театра в единое пространство.

- Можно сказать, что он превращается из театра в театральный комплекс, здесь же будет еще 6 репетиционных залов, рядом находится МТЮЗ, - добавил Олег Шапиро.

- Желаю вам творческих успехов, хорошего, доброго, благодарного зрителя и хорошего настроения, - сказал градоначальник, прощаясь с артистами.

Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

На вечер намечена торжественная программа, посвященная новому рождению театра: в 20:00 начнется световое шоу на фасаде театра, оно будет называться "Электрофасад", а в 21:00 состоится премьера спектакля "Вакханки". Знаменитый гречески режиссер Теодорос Терзопулос поставил спектакль по трагедии Еврипида вместе с обновленной труппой Электротеатра.

В обновленном фойе театра проходит выставка известного театрального фотографа Йоханны Вебер "Встреча с театром "Аттис" Теодороса Терзопулоса, она продлится до 8 февраля.

amp-next-page separator