Центр инноваций. Сотрудники метро получат новую форму

Город
Для хранения и выдачи формы на станции «Котельники» был открыт склад – здесь будут выдавать форменную одежду сотрудникам всех служб.

Получение новой формы проходит систематизованно. Получив в автомате талон электронной очереди, сотрудники метро проходят на склад, а затем – в примерочную. Если одежда не подходит, ее подгоняют по фигуре. Процесс обещает занять не больше одного-двух часов. Первый комплект в торжественной обстановке получил начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

– Были предложены разные варианты формы, – отметил на презентации заместитель начальника метрополитена по управлению персоналом Владислав Еланский. – Выбрано наиболее гармоничное сочетание, которое будет подчеркивать статус работника метрополитена и создавать определенный имидж.

Форма выполнена в традиционных цветах метрополитена – синем и красном, ее украшают логотип и символика метро. Модели выдержаны в едином стиле московского транспорта. Одежда разрабатывалась и тестировалась порядка двух лет. Дизайнеры ориентировались на то, чтобы форма была комфортной и имела приятный внешний вид, а также легко чистилась и быстро сохла.

Форма выполнена в традиционных цветах метрополитена – синем и красном, ее украшают логотип и символика метро / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

Новая форма шьется из современных материалов, которые лучше обрабатываются в химчистке и меньше мнутся.

Программа обновления формы работников метро проводится в преддверии крупных футбольных турниров - Кубка конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира FIFA 2018. В планах метрополитена – поставить более 300 тысяч единиц новой формы до конца 2018 года.

Демонстрация новой формы на церемонии открытия центра хозяйственного обеспечения сотрудников Московского метрополитена на станции «Котельники» / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Пегов, начальник метрополитена:

– Форма является гордостью и ответственностью каждого работника метро. Чистая и опрятная форменная одежда вызывает у пассажиров доверие и положительно влияет на общий имидж предприятия. Форма метрополитена имеет свою историю. Она перешла к нам от путей сообщения. Сейчас назрела необходимость провести замену форменной одежды, сделать новую и современную, под брендом Московского метро и московского транспорта. В течение двух лет мы планируем поменять 15 тысяч экземпляров, это срок носки формы. Работу успеют сделать к Кубку конфедераций, чтобы работники выглядели опрятно и культурно.

СПРАВКА

До 1999 года форма работников московского метро была такой же, как у железнодорожников. Затем она была заменена на серые куртки и брюки и темно-синие костюмы с золотым шитьем. Сейчас используется форма образца 2010 года, которая и будет заменена на новую.

КОМПЛЕКТЫ НОВОЙ ФОРМЫ

Комплекты новой формы включают: блузы и трикотажные жилеты, летние и зимние жилеты и куртки, пальто, юбки, галстуки, головные уборы, рубашки с длинными и короткими рукавами, погоны и шейные платки.

КСТАТИ

До 1999 года форма работников московского метро была такой же, как у железнодорожников. Затем она была заменена на серые куртки и брюки и темно-синие костюмы с золотым шитьем. Сейчас используется форма образца 2010 года, которая и будет заменена на новую.  

ЦИФРА

300 тысяч единиц новой униформы для сотрудников метрополитена планируется ввести до конца 2018 года.

      

amp-next-page separator