Котята Себастьян и Клевер греются под курткой у местной жительницы / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Временный приют для котят: Себастьян и Клевер ищут любящую семью

Город

На севере столицы, во дворе одного из домов по улице Приорова появился «Кошкин дом». Сейчас там живут два четырехмесячных котенка. За ними присматривают местные жители, которые верят в добро и надеются, что однажды котята найдут настоящий дом. Гостей двора по-хозяйски встречает взрослая серая кошка по кличке Леди. В руки чужакам не дается, на «кис-кис» отзывается по настроению. Грациозная и независимая Леди доверяет только тем, кого знает давно.

— Мы ее сначала Автомобилисткой звали, — говорит местная жительница Елена Тун, наклонившись погладить кошку, которая ластилась к ее ногам. — Очень уж она любила спать на капотах машин. Потом стали звать Леди — по аналогии с автоледи. Так и закрепилось.

На улице Приорова Леди живет уже семь лет. В конце мая она в очередной раз стала мамой. Правда, это первые котята, которых ей удалось выходить.

Серый мраморный — мальчик Себастьян. Окрасом шерстки пошел в маму. А вот короткий хвост, говорят, точь-в-точь как у отца. Его младшая сестренка появилась на свет сразу счастливой — трехцветной. И имя ей дали соответствующее — Клевер.

— А вот глаза у обоих мамины: красивые, волшебные, удивительные, — присоединяется к разговору Ирина Ванина. — Посмотрите, какой у них глубокий взгляд.

Любопытные котята тянутся к людям. Мурчат, принюхиваются, смотрят во все серо-голубые с нежным оливковым отливом глаза.

За потомством Леди приглядывает весь двор. Местные жители приносят котятам корм и прочие лакомства.

— Больше всего они любят кошачьи конфетки, — шуршит пакетом Лиза Ванина, дочка Ирины. — Но вообще могут есть все что угодно, даже картошку.

Лиза, будущий медик, за лето хорошо изучила повадки котят. Пока была на каникулах, возилась с ними каждый день. Сейчас навещает после занятий в колледже. Иногда она забирает Себастьяна и Клевер домой — вымыть, вычесать блох, дать витамины. Но оставить их у себя навсегда, к сожалению, не может: в квартире уже живут две кошки и кот.

Сестренка Себастьяна появилась на свет сразу счастливой — трехцветной / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Но осень неумолима: на улице все чаще накрапывает мелкий противный дождь. И чем темнее вечера и холоднее ночи, тем тяжелее у Лизы на душе. В конце концов она решила, что у котят должна быть собственная крыша над головой. Нашла хорошую фанеру и вместе с мамой сколотила из досок «Кошкин дом». Надеется, что временный, но двухэтажный. Внутри коробки есть нижний и верхний ярусы. Полы устилают теплые коврики. А снаружи, на «веранде», лежит плетеная корзинка. В хорошую погоду котята любят в ней отдыхать.

— Себастьян и Клевер — очень умные, ласковые и нежные, — говорит Лиза, пока котята греются у нее под курткой. — И им нужна любящая семья.

Непоседливые котята высовывают наружу мордочки, жмурятся от удовольствия, урчат и, кажется, улыбаются. Кому-то же должно достаться такое счастье!

Читайте также: Опрос показал, каких домашних животных россияне чаще берут в путешествие

amp-next-page separator