Марат Хуснуллин также рассказал о подготовке конкурсной документации на проектирование большого парка площадью 67 гектаров / Фото: официальный сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы

Квартал по реновации, спортивный кластер, парк: какой станет Мневниковская пойма

Город

На территории Мневниковской поймы построят квартал по программе реновации общей площадью жилья 200 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Крупный квартал для переселенцев по программе реновации уже проектируется.

— Так как Хорошево-Мневники — очень застроенный район, чтобы не заходить во дворы и не создавать неудобства жителям соседних домов, мы приняли решение спроектировать новый квартал по программе реновации. За три года мы хотим полностью закончить микрорайон — это более 200 тысяч квадратных метров, порядка 30 тысяч квартир, — сказал Марат Хуснуллин.

Заместитель мэра также осмотрел ход строительства станции «Карамышевская» Большой кольцевой линии метро. По его словам, участок БКЛ «Хорошевская» — «Улица Народного Ополчения» — «Карамышевская» запустят в 2020 году.

— В 2020 году мы планируем как минимум закончить строительные работы, как максимум — пустить пассажиров. Весь участок от «Мневников» до «Каховской» будет завершен в 2021 году, — отметил заммэра.

Получается, что в 2021 году из 31 станции Большой кольцевой линии уже будут действовать 25.

Говоря о развитии Мневниковской поймы, Марат Хуснуллин также рассказал о подготовке конкурсной документации на проектирование большого парка площадью 67 гектаров. Конкурс планируют объявить до конца года.

— Самое главное — мы запроектировали большое количество спортивных сооружений: несколько спорткомплексов, катки, многофункциональные ФОКи. Кроме того, здесь появятся дополнительные пешеходные мосты. Это будет очередной большой спортивный кластер, — сказал Хуснуллин.

КСТАТИ

В составе будущей Рублево-Архангельской линии метро, которая на первом этапе свяжет БКЛ и Арбатско-Покровскую ветку на станции «Строгино», появится станция «Пресня» — это пока рабочее название. Она расположится между станциями «Улица Народного Ополчения» и «Шелепиха».

Читайте также: Марат Хуснуллин рассказал о застройке территории Бадаевского завода

amp-next-page separator