Юный инженер Вячеслав Артемьев / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Перспективная профессия: инженеры снова меняют мир

Город

11 декабря в столице прошел первый форум молодых инженеров «Нержавая профессия», который собрал тех, кому предстоит изменить наше техническое будущее, и их наставников.

Все, чем мы пользуемся — многочисленные гаджеты, компьютеры, валидаторы и турникеты в транспорте, приборы освещения — список можно продолжать бесконечно, — это творения рук инженеров. Вчера в одном месте собрались специалисты разных возрастов, как уже состоявшиеся и добившиеся успеха в своем деле, так и начинающие свой путь в этой профессии.

— Некоторые считают, что профессия инженера была популярна только в советские времена, — говорит участник форума Антон Болдурчиди. — Но сейчас технические специальности становятся все популярнее. Вы не представляете, сколько у нас возможностей познавать, открывать новое! Иногда кажется, что ты достиг потолка, когда досконально изучил тот или иной предмет. Но только через преодоление этого барьера можно совершить открытия в определенной области.

Антон рассказывает о своей профессии очень увлеченно. Как выяснилось, любовь к инженерии у него родилась из столярного дела, которому его учил дедушка. А потом эта любовь переросла в дело всей жизни. Сейчас молодой инженер работает над созданиями конструкций из нанопластика на 3D-принтере.

Старшее поколение даже немножко завидует молодым. На территории технопарка «Москва», где проходил форум, раньше был автомобильный завод «Москвич». Нынешний комендант завода — Анатолий Гресев — работает на предприятии до сих пор, разве что больше не собирает машины.

— Старики ворчат, что молодое поколение плохое, но это же не так. В наше время, конечно, другое отношение было к инженерам, — делится воспоминаниями Анатолий Гресев. — Зато сейчас у них больше возможностей. Инженерия не умирает, а трансформируется, как и все профессии в наше время.

Гресев подчеркивает, что раньше в моде были сварщики, электрики, сантехники… А сейчас их не хватает. Но недалек тот день, когда инженеры будущего механизируют все эти процессы. Например, как москвич Вячеслав Артемьев. Ему только 14 лет, но он уже неоднократно был победителем конкурса профессионального мастерства WorldSkills. Слава, человек молодой и амбициозный, уверенно заявляет, что за ним будущее.

— Мы пришли вместе со школьной экскурсией в Московский образовательный комплекс, и я записался на занятия по мобильной робототехнике. Лучше буду заниматься чем-то полезным в свободное время, чем проводить его просто так, — заявил он.

В рамках форума состоялась дискуссия о профессиях будущего. Среди востребованных специальностей назывались молекулярные диетологи, диспетчеры стайных полетов, архитекторы генома и другие. Помимо этого, здесь состоялись ярмарка вакансий, экскурсии и мастер-классы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы:

— Инженерные профессии становятся все более востребованными, особенно в промышленности. Именно поэтому местом проведения форума выбрана площадка особой экономической зоны «Технополис «Москва». Мероприятие объединяет бизнес, топ-менеджеров промышленного и научного сектора, представителей органов государственной власти, специалистов и студентов, обучающихся по техническим и IT-специальностям. Мы проводим такой форум впервые. Основная задача форума — организовать пространство для диалога студентов с потенциальными работодателями. Мы надеемся, что ребята останутся в профессии и будут развиваться в столице. Также мы планируем сделать форум ежегодным.

Читайте также: Эксперт перечислил самые популярные способы интернет-мошенничества перед Новым годом

amp-next-page separator