Корреспондент «ВМ» Сергей Шахиджанян согревается горячим чаем после погружения в прорубь на Путяевских прудах. Главное после такого экстрима — растереться полотенцем и укутаться в теплую сухую одежду, чтобы разогнать кровь / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Корреспондент «ВМ» окунулся в крещенскую прорубь - и как заново родился

Город

18 января православные будут отмечать Крещение Господне. После богослужений в храмах горожане смогут по православной традиции окунуться в прорубь. Накануне в купель погрузился корреспондент «ВМ».

Задания испытать на себе погружение в ледяную воду я не испугался. Уже приходилось обтираться снегом и ходить по нему босиком, в армии — стоять на плацу в лютый мороз без шарфа (не положено!) и с поднятыми ушами шапки. Приходилось мне и встречать рассвет в зимнем парке. Поэтому сразу отправился в «Сокольники» — там, на Оленьем пруду, будет одна из крещенских прорубей.

Место для крещенских купаний оборудовали по высшему разряду: свежие деревянные ступеньки, настил, перила, светильники — более комфортную площадку сложно представить! Но здесь окунуться в воду не удалось: даже несмотря на теплую зиму, пруд был покрыт плотной ледяной коркой. И до крещенских богослужений рубить лед как-то не хотелось.

И тут я вспомнил про Путяевские пруды: там любители здорового образа жизни круглый год занимаются физкультурой, в том числе зимним купанием. Мы с фотокорреспондентом Антоном Гердо тут же отправились в путь. На велосипедах — чтобы разогреться по пути.

Вдох глубокий, руки шире...

Когда мы прибыли на место, оказалось, что идея окунуться в этот зимний день пришла не нам одним. У прудов — поджарый мужичок, который представился Валерием Ивановым, деловито и бодро тягал крашеные, видавшие виды гири.

— Если хотите окунуться — милости просим! Нашему клубу зимнего купания «Дружба» более 30 лет, и мы с товарищами вам подскажем, что и как! — добродушно пророкотал спортсмен. — А пока пройдите в клубное помещение: там натоплена печка, согреетесь перед купанием! Внутри будки, с виду невзрачной, было идеально чисто. Обшитая изнутри вагонкой, с крючками для одежды и зеркалом, с деревянными лавками вдоль стен, она была похожа на хорошую сауну — пахла дровами, лесом. Электричества здесь не было — свет давала лишь дровяная печь.

— Только аккуратно к печке подходите — не обожгитесь, — напутствовал меня товарищ Валеры, Константин Макаров. Он только что совершил заплыв и выглядел очень довольным — грелся у печки. Атлетически сложенный, мужчина явно наслаждался процессом. Оказалось, что ему всего 62 года.

Я, едва разменявший шестой десяток, завистливо вздохнул — и посмотрел на свой, не такой уж и малый, живот.

— Никогда не поздно начинать! — улыбнулся атлет, почувствовав огорчение более молодого, но менее спортивного журналиста.

С таким напутствием я, раздевшись, стремительно ринулся на улицу — пока начинать не стало слишком поздно.

Погружение

В прорубь вела прочная стальная лестница. Лед вокруг был заранее разбит. Ну, пора — иначе можно замерзнуть еще на берегу!

— У-у-у-ух! — при погружении в холодную воду тело словно пронзили стрелой, а потом — превратили в камень.

— А ну давай улыбайся! — скомандовал фотокорреспондент Гердо.

Улыбаться не хотелось совершенно, как и окунаться в ледяную воду с головой. Подойдя к кромке льда и сделав все необходимые для радостного фотопортрета телодвижения, я значительно быстрее, чем опускался, взлетел по ступеням, сунул ноги в тапочки, а тело — в просторный махровый халат и устремился к печке — скорее греться. Не забыв, впрочем, по пути выхватить из рук коллеги-фотографа термос с горячим чаем.

Пара глотков сладкого кипятка моментально согрела. Вытеревшись теплым полотенцем, растеревшись им насухо, я надел теплую одежду, шапку и вышел допивать свой напиток уже на берегу пруда. И — странное дело — по телу разлилась приятная свежесть. Ушли усталость, недосып — словно родился заново. Или как минимум выспался.

Физкультурник Валерий Иванов, глядя на мое довольное лицо, радостно улыбался. Тут выскочил из теплой будки другой атлет из клуба «Дружба» и с шумом вошел в холодную воду. Да уж, после такого опыта жизнь не будет прежней! Ну, на какое-то время.

Обратная дорога журналистов от пруда к центральному входу в парк «Сокольники» прошла значительно быстрее — ускориться помогала энергия от погружения в ледяную воду. И еще долго в теле оставалось чувство бодрости, радости и довольства.

amp-next-page separator